UA | RU
18 марта 2024, 14:04

Кацуба Александр Владимирович

Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)

Профиль в Facebook

Александр Кацуба родился в 1986 году в городе Кривой Рог Днепропетровской области, во влиятельной семье предпринимателей и политиков. Со временем всей семьей переехали в Харьков.

Образование

Имеет звание младшего лейтенанта, полученное на военной кафедре Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

2013 – получил третье высшее образование в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина, магистр по специальности "Финансовый менеджмент" (москва).

2013 – стал кандидатом юридических наук, Харьковский национальный университет внутренних дел МВД Украины

2013 – получил звание кандидата экономических наук, Харьковский национальный университет имени Каразина.

2009 – второе высшее образование по специальности "Правоведение" Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

2008 – получил "красный" диплом финансиста в Харьковском национальном университете имени Каразина.

Карьера

2022 – основал компанию "Альфа газ", которая по состоянию на 2023 год добывает 1,0 миллиона кубических метров газа в месяц.

2021 – стал владельцем двух крупнейших в Украине специализированных изданий "АвтоЦентр" и "АвтоБазар".

2019 – Кацуба и его партнер продали 20% своего бизнеса структурам бизнесмена, экс-чиновника Сергея Тигипко. Сумма сделки составила 3 ​​миллиона долларов США.

С 2013 года инвестирует в разные финансовые проекты и развивает свои.

2014 – заместитель председателя правления и член правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", также член Наблюдательного совета в ГАО "Черноморнефтегаз" и член Наблюдательного совета в ПАО "Укртрансгаз".

В течение 2013-2015 ассистентировал на кафедре трудового права и социального обеспечения юридического факультета Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко.

2013 – основал микрокредитную организацию Credit365.

2012 – заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины".

С сентября 2010 – заместитель директора по экономическим вопросам ГАО "Черноморнефтегаз".

2010 – работал заместителем директора в компании "Полтавагазвидобування".

2009 – 2010 – председатель наблюдательного совета "АОЗТ "Харьковский завод электромонтажных изделий №1". Завод в 2009 году купил отец Александра Кацубы Владимир.

2006-200З – заместитель директора по экономической деятельности ООО НПФ "Техпроект".

2003 – зарегистрировал ЧП. Открыл сеть компаний: "Темп-2005", "Меридиан плюс", "Агро-луч" и др. в рамках семейного бизнеса.

Политическая деятельность

2010 – 2015 – Депутат горсовета Харькова VI созыва от "Партии регионов". Заместитель секретаря постоянной комиссии по транспорту, связи и экологии. По информации ресурса "Честно", был прогульщиком заседаний.

Критика

С 23 лет начал занимать высокие должности в государственных предприятиях. Как сам Александр Кацуба впоследствии укажет на страницах собственного СМИ, стремительную карьеру в госпредприятиях лоббировал его родной брат, экс-нардеп и тогдашний глава НАК "Нафтогаз" Сергей Кацуба.

В 2021 году в одном из интервью вспоминал о нюансах пребывания в должности заместителя директора в "Полтавагазвидобування", высказывал специфическое мнение о самом городе Полтава и в целом определял свое отношение к жизни в 23 года:

"Полтава – город с 300 тысячами населения, тремя кафе, одной гостиницей – трэш. Я езжу в Харьков, у меня "Порш", обеспеченная семья – все классно. Мне брат сказал: "Порш" на работу не езди, у тебя будет служебная машина". У меня был какой-то обычный старенький автомобиль".

"…меня вызвал директор и говорит: "Смотри, здесь 10 тысяч договоров. Я не знаю, что это за договоры. Нужно посмотреть, какие из них старые, какие коррупционные. Иди, разбирайся".

"Там действительно было много странных договоров, по которым я порезал 80%. После этого ко мне стали приходить всякие полтавские коммерсанты. Одни – полубандиты, другие – полументы. Я им говорю: "Что вы можете предложить? Вы понимаете, кто я? У вас договор на 500 тысяч гривен. Я пришел сюда работать, а не воровать". Для них это большие деньги, но для меня это смешно".

После Революции Достоинства на Александра Кацубу в общей сложности заводят около 50 уголовных дел. Два самых заметных: хищение нефтепродуктов на 450 миллионов гривен и резонансное дело так называемых "вышек Бойко". Отрицал все обвинения, а такое большое количество заведенных дел объяснял тем, что является "удобной фигурой для преследования, которую можно обелетить".

В деле хищения нефтепродуктов утверждается, что Александр Кацуба в 2012-2013 годах, находясь в должности заместителя председателя правления "Нафтогаза", помог компании бизнесмена, президента футбольного клуба "Металлист" Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у "Нафтогаза" бензин на 450 млн. грн. Для завладения средствами использовались схемы фиктивных закупок нефтепродуктов. Сам Александр неоднократно убеждал, что лично не знаком с Курченко.

В деле "Вышки Бойко" говорится, что во времена президентства Виктора Януковича государственная компания "Черноморнефтегаз", где тогдашним заместителем директора был Кацуба, купила у фирмы-прокладок две морские буровые установки с переплатой около $300 млн. Со своей стороны Александр уверял, что не подписывавший никаких договоров.

17 июня 2016 года Генеральная прокуратура задержала Александра Кацубу по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением). На следующий день Голосеевский райсуд Киева арестовал Кацубу, назначив залог в размере 450 млн. грн. Находился в СИЗО. В 2017 году Александр Кацуба вышел на свободу, заключив соглашение со следствием и заплатив в госбюджет 100 млн. грн. По сообщению СМИ, на 2023 год Кацуба оспаривает в апелляции этот приговор.

По данным СМИ, в судебном приговоре указано, что действия Кацубы по разным эпизодам преступной деятельности привели к ущербу государства на сумму свыше $1 млрд. Компенсированные 100 млн грн по тогдашнему курсу составило около $3,5 млн или 0,35% от общей суммы убытков.

После выхода из СИЗО в 2017 году Александр Кацуба уехал из Украины. В феврале 2021 года бизнесмен заявил о своем желании вернуться в Украину. Об этом он заявил в Facebook, отметив, что на такое решение повлияла встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским в Арабских Эмиратах.

СМИ предполагали, что Кацуба нужен Зеленскому как источник компромата Юрия Бойко и Анатолия Шария.

В 2020 году стало известно, что финансовые доноры политической партии Анатолия Шария связаны с семейным бизнесом Кацуб.

На близость семьи Кацуб и блогера Шария как минимум указывает то, что жена и мать Александра Кацубы – Татьяна Гузенко и Наталия Гордиенко (Кацуба) – были в списке политсилы Шария под номерами №11 и 14 соответственно. Также Наталия Гордиенко возглавляла харьковскую ячейку партии Шария. Издание "Страна.ua" подписывало Гордиенко как "представитель партии Шария в Харькове", а "Суспільне.Харків" – как "главу областной ячейки".

Бывший представитель партии Шария в Полтаве Владимир Величко заявлял, что деньги для деятельности партии шли в основном из Харькова – по убеждению Величко, средства были именно от семьи Кацуб. Такое же мнение выражал и лидер харьковской ячейки "Нацкорпуса" Константин Немичев.

Сам Александр Кацуба отрицал финансовое влияние на Шария. Личное знакомство с пророссийским блогером характеризовал так: "Во время следствия Шарий был единственным, так сказать, СМИ, готовым давать мой взгляд на дело. Когда я уехал в Испанию, мы с ним встретились, поужинали, общались время от времени". Собственно, у самого Анатолия Шария в инстаграме есть фотографии с Кацубами. Также он  подтверждал в СМИ знакомство и дружбу с Кацубами, но настаивает, что они не причастны к финансированию его политсилы.

Александр Кацуба стал фигурантом журналистского сюжета о так называемом "Батальоне Монако": Кацуба с женой прибыл в Ниццу чартером из Кишинева. По городу он перемещался на элитном автомобиле "Мерседес" с харьковскими номерами "АХ 0001 YY". В комментарии УП Кацуба отметил, что выезжал из Украины для закупки машин для ВСУ и заехал к детям.

По состоянию на 22 октября 2023 года фамилия Александра Кацубы внесена в реестр коррупционеров, который ведет Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Семья

Разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Отец – Владимир Михайлович Кацуба, предприниматель, экс-депутат Верховной Рады, экс-депутат и экс-глава Харьковского районного совета.

Мать – Наталья Ивановна Кацуба, предпринимательница, владелица бетонного производства.

Старший брат – Сергей Владимирович Кацуба, предприниматель, экс-нардеп, работал на газовом рынке в 2000-х – 2010-х годах. Был фигурантом касательно хищения госсредств в особо крупных размерах.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »