UA | RU
16 марта 2021, 15:40 224

Поворозник Николай

Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации

Родился 10 апреля 1972 года в с. Святец Теофипольского района Хмельницкой области.

Профиль Facebook

Образование

После окончания 8 класса учился в суворовском училище во Львове.

1995 г. – Киевский военный институт управления и связи, специальность - инженер электронной техники.

2008 г. – Национальная Академия государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления.

В 2020 году защитил диссертацию по теме "Медицинские услуги в системе глобальных экономических трансформаций" и получил степень PhD (доктор философии) в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана.

Автор 25 научных публикаций.

Карьера и бизнес

1995 – 2001 гг. – служба в Вооруженных силах Украины. Службу проходил под Киевом в Гостомеле. В звании капитана стал начальником центра автоматизированных систем управления генштаба ВС.

2001 г. – после службы в Вооруженных Силах стал главным специалистом, а впоследствии и начальником отдела управления по вопросам предпринимательства Киевской городской государственной администрации.

2003 г. – заместитель начальника управления лицензирования и по вопросам регистрации Главного управления по вопросам предпринимательства исполнительного органа Киевсовета (КГГА). Впоследствии – Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

2006 г. – возглавил Главное управление по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В ноябре 2012 г. – стал первым заместителем начальника Главного управления – начальником управления регуляторной политики и выдачи документов разрешительного характера Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики.

1 декабря 2012 года стал первым заместителем директора Департамента – начальником управления регуляторной политики и выдачи документов разрешительного характера Департамента промышленности и развития предпринимательства.

С июня 2013 года – заместитель директора Департамента – начальник Управления координации региональной экономической политики Департамента экономики и инвестиций КГГА.

В августе 2013 года возглавил Департамент экономики и инвестиций КГГА, сменив Игоря Довбаня, деятельность которого заинтересовала генпрокуратуру и специальную комиссию Киевсовета. По информации ГПУ, в результате служебной халатности Довбаня бюджет столицы недополучил свыше 9 млн грн паевого участия застройщиков в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

28 января 2016 года – заместитель главы Киевской городской государственной администрации

С 21 декабря 2017 года – первый заместитель председателя КГГА. Фактически Николай Поворозник приступил к выполнению обязанностей первого заместителя еще 19 декабря, сразу после увольнения своего предшественника Геннадия Плиса.

Общественная деятельность

С января 2010 года является одним из учредителей БО "Благотворительный фонд" Никто кроме нас "(ЕГРПОУ 36923977).

Политический бэкграунд

Нет никакой информации о пребывании Николая Поворозника в рядах какой-либо партии или о том, что он баллотировался хоть на каких-то выборах. Однако, согласно данным сайта "КиевВласть" полученными из аналитической системы Youcontrol в 2010 – 2012 гг. Николай Поворозник возглавлял районную партийную организации "ВО" Батьківщина " в Святошинском районе столицы.

Надо отметить, что Поворознику удалось работать в КГГА при руководстве семи глав. Он пришел работать в городскую администрацию, когда ее возглавлял Александр Омельченко. Дальше его карьера развивалась, когда главами администрации были Леонид Черновецкий, Александр Попов, Владимир Макеенко, Владимир Бондаренко и Виталий Кличко.

Семья

Женат, имеет двоих детей. Жена – Валентина, сын – Юрий, дочь – Марта. Жена и сын – предприниматели.

Декларация

В свободном доступе пока что нет декларации Поворозника за 2020 год, есть только ежегодная декларация за 2019 год.

Годовой доход господина Поворозника за 2019 год составила 1 млн 35 тыс. 54 грн: по основному месту работы он получил 892 тыс. 749 грн зарплаты. Еще 142 тыс. 305 грн он получил в качестве процентов от "Ощадбанка".

Его жена Валентина получила 50 тыс. грн дохода от занятий предпринимательской деятельностью. В ее декларации фигурирует земельный участок в Гостомеле площадью в 1 496 м. кв. и дом в Гостомеле 193 м кв. (которым владеют они вместе с дочерью). Еще два участка декларирует сам Поворозник в Василькове – каждый площадью в 1 тыс. кв.

Сам Поворозник также декларирует мотоцикл BMW K1200R 2006 года выпуска.

В 2019 году семья Поворозников декларировала и сбережения. Большинство из них семья держит в национальной валюте и в наличности (690 тыс. грн – жена, 156 тыс. 095 грн – дочь, 1 млн 447 тыс. 331 грн – сам Николай Поворозник). Еще жена хранит наличными $30 тыс.

Скандалы

Первые 15 лет работы в КГГА Поворозник не был фигурантом никаких скандалов. Однако 2016 года журналисты заметили несоответствие задекларированных им доходов и расходов.

Речь идет о часах Hublot Big Bang, стоимость которого составляла $8,4 тыс. (более 223 тыс. грн). При этом, согласно его декларации за 2015 год, доход чиновника составил 222 тыс. грн зарплаты и 57 тыс. грн процентов по банковскому депозиту.

Часы также не могли быть подарком его жены, Валентины Поворозник, которая за этот же год задекларировала всего 36 тыс. грн. Сумму была указана, как зарплата, несмотря на то, что она является совладелицей двух компаний — "Леста-А", специализирующаяся на торговле цветными металлами, и "Электронного расчетного центра". Последняя занимается денежными платежами, которые, по информации СМИ, связанные с "Укрпочтой".

Кроме того, ряд вопросов к Поворознику, по данным СМИ, вызвала служебная командировка в ЮАР. Туда он ездил с целью посещения конференции, посвященной борьбе с ВИЧ/СПИД. По самым скромным подсчетам, поездка обошлась бюджету в 200 тыс. грн, не считая суточных.

Самым громким стал скандал по обвинению Поворозника в получении взятки. Николай Поворозник якобы через посредника требовал взятку в размере $125 тыс. от представителя компании-застройщика. Сам первый заместитель председателя КГГА все обвинения отверг, попросил, чтобы его отстранили от работы на время следствия и почти через год после отстранения вернулся к работе.

 


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38
Кличко показал эвакуацию больниц в Киеве
26 апреля 2024, 19:16
БМП, БТР и 9 окупантов: ССО показали, как уничтожают россиян в Донецкой области
26 апреля 2024, 19:00
В Луцке 14-летнего парня поразило током на крыше вагона: он скончался в больнице
26 апреля 2024, 18:54
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »