UA | RU
14 апреля 2021, 11:11 434

Пантелеев Петр

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации

Родился 11 июля 1975 года в Киеве.

Профиль Facebook

Образование

1997 г. — Киевский государственный технический университет строительства и архитектуры, теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна, инженер-строитель.

Карьера и бизнес

1997 – 2003 гг. — главный инженер ЖЭК–406 Советского района г. Киев, ЖЭК–1016 Шевченковского района. г. Киев.

2003 — 2005 гг. — начальник ЖЭК-1015 Шевченковского района. Киев.

2005 — 2006 рр. — заместитель директора по эксплуатации и благоустройства КП по содержанию жилищного хозяйства Шевченковского района, г. Киев.

2006 — 2009 гг. — заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства; начальник отдела регулирования жилищно-коммунального хозяйства Шевченковской районной в г. Киеве государственной администрации.

2009 — 2010 гг. — заместитель главы Шевченковской районной в г. Киеве государственной администрации.

2010 — 2012 гг. — заместитель начальника Главного управления — начальник управления эксплуатации жилищного фонда Главного управления жилищного хозяйства исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

Июль — ноябрь 2012 г. — заместитель начальника Главного управления — начальник управления энергоэффективности Главного управления энергетики, энергоэффективности и энергосбережения исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

2012 — 2014 рр. — начальник управления развития и реформирования жилищно-коммунальной инфраструктуры Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

Апрель — август 2014 г. — глава Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации.

В сентябре 2014 года назначен на должность заместителя главы Киевской городской государственной администрации.

Политический бэкграунд

Петра Пантелеева связывают с Виктором Пилипишиным - бывшим главой Шевченковского района Киева.

На выборах 2008 года в Киевсовет 6-го созыва Петр Пантелеев безуспешно баллотировался под №37 по списку Блока Литвина вместе с Виктором Пилипишиным, тогдашним главой администрации Шевченковского района Киева. Пантелеев был одним из руководителей "пилипишинської" организации "Киевляне прежде всего!", которая активно использовалась на выборах для продвижения многолетнего хозяина центрального района столицы.

В 2009 — 2010 гг. – был заместителем именно Виктора Пилипишина - тогдашнего главы Шевченковской райгосадминистрации Киева.

2012 — 2014 гг. – возглавлял Управление КГГА развития и реформирования ЖКХ в при Леониде Черновецком и Александре Попове.

Семья

Женат, вместе с супругой Ольгой воспитывают троих детей – сына Александра и дочерей Марию и Софию.

Декларация

Согласно ежегодной декларации за 2020 год, Пантелеєву от 2008 года принадлежит квартира площадью 61,1 кв. м в Киеве, его жене – 25% квартиры 94 кв. м в Боромле на Сумщине и 25% 82-квадратной квартиры в Киеве, которой имеют право пользования все члены семьи. Также в прошлом году Петр Пантелеев получил в собственность жилой дом площадью 102,3 кв. м в Барышевке Киевской области и земельный участок 874 кв. м там же.

Жена чиновника имеет в собственности автомобиль AUDI Q7 2016 года выпуска, а человек им пользуется. Также жена является конечным бенефициаром ООО "МАЛЕНЬКЕ КУРЧАТКО" и имеет право собственности на торговую марку или коммерческое наименование.

По основному месту работы в КГГА Пантелеев заработал в прошлом году 750 181 грн.

Его жена получила 76 644 материальной помощи, 16 612 грн страховых выплат от ПАО "Страховая компания "ВУСО" и 1 627 грн процентов от "ПриватБанка". Еще от "ПриватБанка" она получила 994 грн "других доходов",

Петр Пантелеев задекларировал два подарка в неденежной форме на сумму 1 207 157 грн и 123 731 грн от Пантелеевой Галины Ивановны. Именно столько стоят, согласно декларации, жилой дом и земельный участок, владельцем которых он стал в прошлом году. Очевидно, что это подарок от близкой родственницы.

Пантелеев держит средства в "Ощадбанке" - 124 011 грн, его жена в "ПриватБанке" - 2 083 грн. Наличными у супругов $33 тыс., 7 тыс. евро, 210 тыс. грн.

Скандалы

В 2015-м, после того, как Пантелеев занял пост заместителя председателя КГГА, на сайте Президента была зарегистрирована заявление "Предоставить звание "Героя Украины" Пантелеєву Петру Александровичу Заместителю главы Киевской городской государственной администрации". В тексте петиции, автором которой указан "Игорь Юрьевич Троицкий", отмечалось: "За активное трудовое участие в развитие города Киева, Заместителю председателя Киевской городской государственной администрации Пантелеева Петр Александрович присвоить звание "Героя Украины". Петиция набрала аж 4 голоса "за" и соответственно не была поддержана.

На должности заместителя мэра Киева Петр Пантелеев несколько раз оказывался в центре коррупционных скандалов. В частности, в 2019-м соучредитель общественной организации "Киевляне объединяемся” Владимир Бондарь заявил, что благодаря своей "карманной кампании" ООО "Энерго-Инвест", которое возглавлял Сергей Фищук, Петр Пантелеев монополизировала подряды в ЖКХ Киева. Об этом Бондарь написал на своей странице в Facebook. Он также обвинил заместителя Кличко в том, что с ООО "Энерго-Инвест" сотрудничает ряд столичных КП, работу которых курирует Пантелеев. Больше всего денег "Энерго-Инвест" получает от КП "Киевтеплоэнерго" – всего более ста миллионов гривен.

По словам Бондара, "Энерго-Инвест" заранее получает информацию о предстоящем проведении тендеров, но потенциальных участников не пускают к осмотру объектов, что автоматически делает "Энерго-Инвест" безальтернативным победителем. Поэтому стоимость выполнения работ является завышенной, а чтобы это не бросалось в глаза, через Prozzoro один тендере делят на несколько частей. Активист уверяет, что прибыль "фирмачей" составляет 40-60% от суммы тендера.

Косвенно данные о коррупционной деятельности Пантелеева подтверждали данные его декларации. Так, он в 2018-м оказался богаче мэра Киева Виталия Кличко. Его средняя зарплата в 2018-м превысила 53 тысячи гривен в месяц, побила рекорд среди его коллег по КГГА и в несколько раз превысила размеры средней зарплаты по стране. Также по неустановленной причине, зарплата Пантелеева всего за год сразу же возросло на 100 тысяч гривен.

СМИ рассказали и о других коррупционных схемах, к которым причастен заместитель председателя КГГА. В обязанности Петра Пантелеева входит координация работы Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, городского благоустройства и инспекция самоуправленческого контроля.

Издания АНТИКОР отмечает, что недавно было проведено журналистское расследование, в результате которого выяснилось, что заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев якобы устранял повреждения тепловых сетей на перекрестке улиц Саксаганского и Руставели, рассказывая журналистам, что причиной повреждения стали бродячие электроволны. В это время – Бинд (директор "Киевских тепловых сетей") подавал тепло в новостройки, которые не были введены в эксплуатацию, 10000 USD/дом.

Издание отмечает, что ухудшение ситуации произошло и в ЖКИ КГГА, где руководит человек Пантелеева – Дмитрий Науменко. Также в координации Пантелеева находятся предприятия, которыми руководит некий Ярослав Мусиенко – "Киевстройреконструкция", а также Олег Котляренко - "Киевжилспецэксплуатация". Если в тендере участвуют компании из орбиты Пантелеева, то тендер постоянно переносится, пока не выиграет приближенная компания.

 

 


18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Возле запорожской школы изъяли 10 боевых гранат: видео
19 марта 2024, 08:21
Ситуация на фронте и потери россиян: актуальная информация от Генштаба
19 марта 2024, 08:04
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
 
Гайдай Сергей Владимирович
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Левченко (Буркин) Егор Васильевич
Российский наркобарон в розыске
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »