UA | RU
18 января 2024, 16:39

Малашко Юрий Анатольевич

Экс-начальник Запорожской областной военной администрации
Экс-начальник Запорожской областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Информация на сайте Запорожской ОВА

Юрий Малашко родился 16 февраля 1975 года в Киеве.

Образование

Учился в столичном Институте военно-воздушных сил, окончил в 1997 году. Получил диплом инженера-системотехника по специальности "автоматизированные системы и комплексы воздушных судов".

Карьера

После окончания учебы он остался работать в родном вузе до 1999 года, где занимал должность инженера. Позже, до 2001-го года, Малашко преподавал на кафедре военной подготовки Академии муниципального управления в Киеве.

Следующие пятнадцать лет, с 2001-го по 2016-ый, Малашко непрерывно работал в Службе безопасности Украины. Участвовал в боях в зоне Антитеррористической операции на Донбассе, за что в 2016 году получил президентскую награду.

До того, как возглавить Запорожскую область, у Малашко уже был опыт в государственном управлении. С 2016-го по 2018 год он работал в должности первого заместителя руководителя военно-гражданской администрации в городе Марьинка и в селе Победа в Донецкой области, а с 2018-го по 2020-ый был руководителем ВГА города Красногоровка также на Донетчине.

Татьяна Рязанова, одна из бывших коллег Малашко в Красногоровской ВГА, отзывалась о нем похвально: "Он приехал к нам из соседнего города Марьинка. Там он был первым заместителем главы военно-гражданской администрации. Возглавил ВЦА Красногоровки в 2019 году. Он очень грамотный человек. Нас всех воспитывал, чтобы мы говорили на украинском, правильно оформляли официальные письма. Многое сделал для благоустройства города. Ушел с должности на повышение".

На следующие три года Малашко вернулся снова в СБУ, где исполнял обязанности главы Антитеррористического центра при силовом ведомстве.

Уже 9 февраля 2023 года Президент Владимир Зеленский назначил Юрия Малашко начальником Запорожской областной военной администрации. 23 января 2023 года уволен с должности.

Более подробной информации о карьере Юрий Малашко нет из-за специфики его предыдущих работ.

Критика

Найти публичные скандалы, в которых фигурировал бы Юрий Малашко, столь же тяжело, как и любые другие детали его биографии. Однако в некоторых СМИ содержатся публикации, в которых обвиняют Малашко в халатности в то время, когда он служил в зоне АТО на Донбассе.

Речь идет о лете 2014-го, когда террористы сбили над Луганском украинский самолет Ил-76. Тогда погибли 40 военнослужащих и 9 членов экипажа. Виновным в катастрофе назвали генерал-майора Виктора Назарова, руководившего тогда штабом АТО. Малашко в это время возглавлял опергруппу СБУ, которая занималась сбором оперативной информации и должна была немедленно передавать ее Назарову. В СМИ отмечается, что за несколько часов до трагедии Малашко получил сообщение об активности сепаратистов в районе Луганского аэропорта, об их осведомленности о намерениях ВСУ направить в город подкрепление именно самолетом, но якобы не сообщил об этом начальству.

В СМИ Малашко также называют одним из подписантов печально известного плана "Бумеранг" для разгона киевского Евромайдана. Однако он вовремя ушел в АТО, где смог избежать люстрации. Но уже на Донбассе он якобы наладил схемы списания и краж горючего на служебный автотранспорт.

Правда, никаких доказательств, фактов или других свидетельств, подтверждающих вышеприведенную информацию, СМИ не предоставляют.

Семья

Информации о семье Малашко в открытых источниках нет.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »