UA | RU
28 апреля 2020, 11:51 1505

Коломойский Игорь Валерьевич

Бизнесмен, співвласник групи "Приват"
Бизнесмен, співвласник групи "Приват"

Украинский олигарх, совладелец группы "Приват", экс–глава Днепропетровской ОГА. На сегодняшний день его состояние оценивается в $835 млн.

Страница Wikipedia

Родился 13 февраля 1963 года в Днепропетровске (с 2016 года – Днепр)

Образование

1985 год – получил специальность инженера теплотехники и автоматизации металлургических печей в Днепропетровском металлургическом институте, имеет диплом с отличием.

Карьєра и бизнес

1986 год – после окончания университета работал в торговом кооперативе "Фианит".

1989-1991года – вместе с Алексеем Мартыновым и Геннадием Боголюбовым создал кооператив "Сентоза" – филиал советско-американо-финско-болгарского предприятия "Новинтех" и начал торговать оргтехникой.

1992 год – Коломойский, Боголюбов и Мартынов организовывают группу "Приват". В этом же году вместе с Сергеем Тигипко и Леонидом Милославским создает "Приватбанк".

Середина 90-х годов – покупает акции горно-обогатительных комбинатов в Марганце и Орджоникидзе (с 2016 год – город Покров Днепропетровской области), Никопольского ферросплавного завода и Днепропетровского завода металлических изделий.

Владел "Укрнефтью", "Укртатнефтью", Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом до 2022 года, когда предприятия национализировало государство. Является бывшим владельцем горнолыжного курорта "Буковель" и ФК "Днепр" (прекратил существование в 2019 году). Коломойскому также принадлежал медиахолдинг "1+1", права на который он официально передал коллективу в 2023 году, а также авиакомпания "МАУ".

Семья

Отец – Валерий Григорьевич, мать – Зоя Израивлевна. Сестра – Лариса, владелица галереи искусств в Женеве (Швейцария).

1983 год – женился на Ирине, с которой познакомился еще в пионерском лагере. Женщина ведет закрытый образ жизни, о ней почти ничего не известно.

Дочь – Анжелика. Закончила College du Leman (Швейцария). В 2011 году вышла замуж за Олега Бокоева, с которым вскоре развелась. Живет в Женеве. Сын – Григорий, гражданин Швейцарии. Профессионально занимается баскетболом, играет за команду Университета штата Кливленд (США).

Благотворительность

Спонсировал восстановление исторической синагоги "Хурва" в Иерусалиме и ремонт тоннелей под "Стеной плача".

2014 год – по инициативе и финансовой поддержке Коломойского начали формироваться отряды добровольцев для защиты Украины на Донбассе: "Днепр", "Штурм", он помогал также в создании батальона "Донбасс".

Политический бэкграунд

2004 год – во время "Оранжевой революции" поддерживал кандидата в президенты Виктора Ющенко. Утверждает, что потратил на помощь Майдану $5 млн.

2006 год – отказался от места в списке "Партии регионов", которую возглавлял Виктор Янукович.

2014-2015 года – председатель Днепропетровской ОГА. Был уволен с должности из-за обострения конфликта с тогдашним президентом Петром Порошенко.

28 марта 2015 года Игорь Коломойский заявил, что завершает свою политическую кар'еру.

2019 год – в интервью BIHUS.info заявил, что на Востоке Украины – "гражданский конфликт, можно сказать и гражданская война, но это слишком глобально, а это гражданский конфликт".

Скандалы

Игорь Коломойский неоднократно оказывался в центре скандалов, некоторые из них были связанные даже с криминалом.

Начало 2000-х годов – бизнесмен Игорь Григоришин обвинил Коломойского в угрозах физической расправы. Потом уже адвокат Григоришина Сергей Карпенко заявил, что олигарх организовал на него покушение. Следствие продвигалось медленно. Повторно дело начали рассматривать в 2005 году. Сам Коломойский заявил, что таким образом с ним хотел свести счеты тогдашний секретарь СНБО Петр Порошенко. Кроме этого, во время заседания Лондонского суда Григоришин заявил, что Коломойский причастен к убийствам своего бизнес-партнера Милославского, главного исполнительного директора Украинского кредитного банка Юрия Ляха, министра транспорта Георгия Кирпы и других.

2004 год – между украинским бизнесменом Виктором Пинчуком и Коломойским разгорелся конфликт вокруг Криворожского железорудного комбината. Он был в составе государственного предприятия "Укррудпром", но в результате приватизации был продан одной из компаний группы "Приват".

2009 год – выиграл конкурс на приватизацию Одесского припортового завода, результаты которого аннулировал правительство Юлии Тимошенко.

Март 2009 года – лидер ныне запрещенной в Украине КПУ Петр Симоненко обвинил Коломойского в финансировании избирательной кампании партии "Свобода" Олега Тягнибока в Тернопольской области. Олигарх никак на это не отреагировал.

2019 год – был внесен в базу сайта "Миротворец" за попытку дестабилизации ситуации в Украине и за тройное гражданство (имеет паспорта Украины, Израиля и Кипра)

Дело против Коломойского

В начале сентября 2023 года Бюро экономической безопасности и Служба безопасности Украины объявили Коломойскому подозрение в мошенничестве и отмывании средств. Правоохранители инкриминируют бизнесмену легализацию на протяжении 2013-2020 годов более полумиллиарда гривен, которые он вывел за границу через "Приватбанк", владельцем которого он был в свое время, и через другие подконтрольные банки.

Также уже через несколько дней, 7 сентября, Национальное антикоррупционное бюро объявило Коломойскому и пяти его сообщникам подозрение, которых обвиняют в выводе более 9,2 млрд гривен из уже упомянутого "Приватбанка".

На начало 2024 года Игорь Коломойский находится под стражей в СИЗО. Размер залога составляет 2,6 млрд гривен, которые ни сам бизнесмен, ни кто-либо другой за него не внесли.


28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Полтавский областной ТЦК просит полицию разыскать и доставить 30 тысяч человек
28 марта 2024, 18:01
В Житомирской области разоблачили 18-летнего студента, который создал интернет-магазин оружия
28 марта 2024, 17:51
В Житомире наркокурьер носил минилабораторию в рюкзаке для доставки
28 марта 2024, 17:42
В море у Севастополя упал российский военный самолет
28 марта 2024, 17:30
В Одесской области с помощью фотоловушек и дронов задержали "ночных туристов"
28 марта 2024, 17:13
Житель Тернопольщины добровольно отдал полицейским арсенал оружия
28 марта 2024, 16:51
В Херсоне оккупанты обстреляли такси, погиб водитель
28 марта 2024, 16:24
Двум жителям Сумщины вынесли приговоры за повреждение объектов электроэнергетики
28 марта 2024, 16:17
На Херсонщине россияне из минометов обстреляли полицейских во время эвакуации гражданских
28 марта 2024, 16:09
В Николаеве на взятке задержали чиновника Государственной службы по вопросам труда
28 марта 2024, 15:46
 
Шарий Анатолий Анатольевич
Пророссийский пропагандист; подозреваемый в государственной измене
Данилов Алексей Мячеславович
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »