UA | RU
29 марта 2024, 12:44

Карауш Андрей Петрович

Председатель Ровенского областного совета
Председатель Ровенского областного совета

Страница в Facebook

Профиль в Instagram

Родился Андрей Карауш 11 ноября 1976 в городе Новоукраинка Кировоградской области.

Образование

После того, как в 1992 году окончил девять классов школы, поступил в Черниговский юридический колледж, где учился по специальности "Бюджетный учет".

В 1995-1996 годах проходил службу в воинских частях милиции внутренних войск МВД Украины, которые базировались в Донецке.

В 1998 году Андрей Карауш поступил в Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", где получил диплом юриста.

В 2006 году окончил также Институт развития фондового рынка Украины Киевского национального экономического университета по специальности "Финансы". В 2013-2014 годах получил последипломное образование в Национальном университете водного хозяйства и природопользования по специальности "Водоснабжение и водоотвод".

Карьера

В 2001 году Андрей Карауш начал работать инспектором по охране в одной из частных компаний Киева. Через год он же устроился на работу юрисконсультом "Украинского общественного благотворительного фонда социальной защиты работников нефтегазовой промышленности, их семей и пенсионеров". Параллельно с этим Андрей Карауш был юрисконсультом фирмы "Центр научно-технических инноваций Украинской нефтегазовой академии" в Киеве. Позже он пошел на повышение в этой компании, вступив в должность заместителя директора, на которой работал до 2006 года. В том же году Карауш стал уже заместителем директора фирмы под названием "Водное хозяйство", а впоследствии он был уже руководителем этого ООО.

С 2008 по 2011 год Андрей Карауш работал директором ГП "Кировоградтепло".

В 2012 году Карауш переезжает на работу в Ровно, где становится директором коммунального предприятия "Ровнооблводоканал". В этой должности он работал вплоть до августа 2022 года, когда был избран председателем Ровенского областного совета.

Политический бэкграунд

Андрей Карауш еще до приезда на работу в Ровно в 2012 году имел достаточно тесные связи с политическими элитами этого города. В одном из интервью Карауш отмечал, что на должность директора "Ровнооблводоканал" его рекомендовал тогдашний мэр Ровно Владимир Хомко, руководивший городом с 2008 до 2020 годов. Интересно, что к своему мэрству именно Хомко был директором "Ровнооблводоканала", которое и возглавил в 2012 году Карауш.

Андрей Карауш пытался пойти в большую политику после Революции Достоинства. Осенью 2014 года он баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец по одному из мажоритарных округов в Ровно. Впрочем, тогда молодой политик не мог стать народным депутатом.

В 2020 году на местных выборах он баллотировался в Ровенский областной совет под №1 в списке партии "Слуга народа". В итоге Андрей Карауш даже стал главой провластной фракции. Эту должность он занимал до 12 августа 2022 года, когда его избрали председателем Ровенского областного совета. Примечательно, что за это назначение свои голоса отдали 45 депутатов из 48 участвовавших в голосовании.

Критика

Еще находясь в должности директора "Ровнооблводоканал" Андрей Карауш попал в громкий скандал. Тогда возглавляемое им предприятие в 2016 году должно было приобрести детали к водопроводным сетям, но почему-то оно через систему "Прозорро" выбрало самое дорогое предложение среди 11 имеющихся. Причем журналисты тогда выяснили, что фирма, у которой должна была состояться закупка деталей, была создана всего за несколько месяцев до самого тендера и местом ее регистрации была котельная "Ровнотеплоэнерго". В целом на тендер "Ровнооблводоканал" закладывал 880 тыс. грн, а в конце концов закупку осуществили за 819 тыс. грн. Хотя среди участников тендера было предложение стоимостью 295 тыс. грн. То есть предприятие, которым руководил тогда Карауш, могло сэкономить более полумиллиона гривен. Даже тогдашний заместитель министра экономики Максим Нефедов критически высказался об этом тендере, назвав его "зрадой недели". Сам Андрей Карауш на все обвинения тогда просто заявил, что тендер абсолютно законен.

Ровенские СМИ часто связывают Андрея Карауша с местным застройщиком Романом Курисом, которого называют очень влиятельной фигурой на ровенской политике. Кроме этого, жена Карауша Юлия и жена Куриса Елена являются основателями и владельцами фирмы "Панакея фарма", которая согласно системе YouСontrol имеет право заниматься розничной торговлей медицинскими и ортопедическими товарами в специализированных магазинах. Хотя сам Андрей Карауш заявлял журналистам, что вместе с супругой не ведет никаких бизнесов с семьей Курисов, но семьями они действительно дружат.

Также есть интересная история о премиях Андрея Карауша. Так вот, когда во время обсуждения его кандидатуры на должность председателя Ровенского облсовета летом 2022 года депутаты спросили Карауша, будет ли он брать себе премии во время военного положения, тот заявил, что все эти премии будет отдавать в поддержку ВСУ. Уже в сентябре 2023 года Карауш, как глава Ровенского облсовета, должен был отчитываться перед депутатами за свою работу в течение года. Тогда же один из депутатов взял слово, заявив, что когда Андрея Карауша избирали председателем областного совета, он пообещал не брать премий, но взял себе помощь на улучшение социально бытовых условий. Не успел депутат договорить, как ему просто выключили микрофон в сессионном зале.

Еще один скандал связан с шоколадными конфетами, которых в декабре 2022 года 5 тысяч килограммов приобрел "Ровенский областной центр по предоставлению социальных услуг" для детей-переселенцев. На это было потрачено около 1 миллиона бюджетных гривен, но закупка проходила без конкурса. Причем впоследствии выяснилось, что некоторым детям-переселенцам конфеты так и не достались, а в некоторых наборах, все же доставшихся детям, вместо части шоколадных конфет были леденцы, которые значительно ниже по стоимости. Впрочем, после того, как все это стало известно общественности, Ровенский облсовет, который тогда уже возглавлял Карауш, даже не назначил служебное расследование относительно закупок конфет. В то же время облсовет обратился в Госаудитслужбу, чтобы они провели проверку. Хотя эксперты-юристы уже тогда говорили, что именно облсовет должен назначить служебное расследование и в случае выявления нарушений при закупке конфет, отстранить или уволить руководителя "Ровенского областного центра по предоставлению социальных услуг", которое и проводило закупку. Сам же Карауш на вопрос журналистов об этом скандале просто говорил, чтобы они отправляли официальные запросы в пресс-службу Ровенского облсовета.

Состояние

Согласно декларации за 2023 год, у Андрея Карауша есть земельный участок площадью чуть более 1 тыс. кв. м в Ровенской области, также нежилое помещение на 17 "квадратов" и гараж в Ровно. Весной 2023 года он получил в собственность земельный участок площадью более 77 тыс. кв. м в городе Новоукраинка Кировоградской области, где родился.

На жену Карауша записана квартира на 184 "квадрата" и нежилое помещение на 69 кв. м в Ровно, а еще земельный участок площадью 1 тыс. кв. м в Ровенской области.

Осенью 2022 года жена Карауша стала владелицей автомобиля MERSEDES-BENZ GLE 350DE 2022 года выпуска, стоившего на тот момент более 3,1 млн грн. Сам председатель Ровенского облсовета в том же 2022 году стал владельцем CHEVROLET NIVA 2004 года, а в 2023 году он приобрел FORD F-150 2007 года и HYUNDAI TUCSON 2006 года выпуска.

В 2023 году Андрей Карауш в должности председателя Ровенского облсовета получил чуть более 900 тыс. грн. Также он записал в декларацию 18 тыс. грн., полученных от предоставления имущества в аренду. Жена председателя облсовета получила чуть больше 20 тыс. грн. от предоставления имущества в аренду.

В 2023 году Андрей Карауш держал наличными 85 тыс. долларов и 200 тыс. грн. На его счетах в банках размещено 67 тыс. грн. и 1300 долларов. Жена чиновника держит в наличных деньгах 15 тыс. долларов и 350 тыс. грн, а в банке – 1300 долларов.

Семья

О семье Андрея Карауша известно немногое. Его жену зовут Юлия, и она на 12 лет младше мужа. Ранее СМИ писали, что Юлия Карауш в свое время была руководителем сектора внешних связей в "Ровнооблводоканале", где директором был сам Андрей Карауш.

Супруги воспитывают двух дочерей – Екатерину 2013 года рождения и Милану 2019 года рождения.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Россияне ночью атаковали 4 ТЭС в Украине
27 апреля 2024, 12:00
Россия нанесла удары по энергообъектам в трех областях, – Минэнерго
27 апреля 2024, 11:43
Над Днепропетровщиной сбили 13 ракет: что известно о последствиях
27 апреля 2024, 11:25
Россияне ударили по объекту критической инфраструктуры на Прикарпатье
27 апреля 2024, 10:56
Россияне атаковали два энергообъекта во Львовской области: есть разрушения
27 апреля 2024, 10:37
Россияне ночью ударили ракетами С-300 по Харькову: последствия
27 апреля 2024, 10:26
Воздушные силы ночью уничтожили 21 из 34 вражеских ракет
27 апреля 2024, 10:13
Больше всего враг атакует на Авдеевском направлении: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
27 апреля 2024, 09:47
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »