UA | RU
05 апреля 2021, 13:07 490

Густелев Александр

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации

Родился 6 сентября 1971 года в городке Зимогорье Луганской области.

Профиль Facebook.

Официальная страница на сайте КМДА

Образование

Окончил в 1993 году Харьковский автомобильно-дорожный институт (ХАДИ) по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство".

Позже, в этом же вузе, после смены названия на Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, получил еще одну специальность - "автомобильные дороги и аэродромы".

В 2019 году получил научную степень кандидата технических наук.

Карьера и бизнес

1990 г. – слесарь механосборочных работ II разряда цеха МС-1 Харьковского завода тракторных самоходных шасси (ХЗТСШ). Позже работал водителем, механиком и начальником автоколонны.

2003 г. – заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Луганской области.

В 2005 году, в возрасте 33 лет, занял пост начальника Службы автомобильных дорог Луганской области (ГП "Луганский облавтодор"), где проработал два года.

В 2007 году - начальник ПС ДРСУ коммунальной корпорации "Киевавтодор".

В 2008 году вернулся на должность начальника ГП "Луганский облавтодор".

2011 – 2013 гг. – председатель правления дорожного предприятия ЧАО "Черкасский асфальтобетонный завод". Тогда предприятие поставляло материалы для ремонта дорог в Черкассах.

В мае 2014 года претендовал на пост главы управления "Укртрансинспекции" в Киевской области, но отбор не прошел.

2014 – 2015 гг. – заместитель генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор".

С 16 марта 2015 года - исполнял обязанности гендиректора "Киевавтодора". Бывший гендиректор корпорации Владимир Жуков был уличен в многомиллионных растратах, но освобожден "по-тихому" - на пенсию. Тогда общественность еще надеялась, что нового директора "Киевавтодора" назначат через открытый конкурс, но этого не случилось.

15 апреля 2015 года мэр Киева Виталий Кличко назначил Густєлєва генеральным директором коммунальной корпорации "Киевавтодор".

19 февраля 2020 года Кабмин согласовал назначение Густєлєва на должность заместителя Киевского городского головы и распоряжением мэра № 99 от 21 февраля 2020 года он был назначен заместителем главы КГГА переводом с КК "Киевавтодор".

Семья

Женат. В декларации политика указан сын Павел, но по данным соцсети Facebook у него есть двое сыновей: Александр и Павел.

Декларация

По данным декларации за 2020 год, семья Александра Густелева владеет квартирой в Киеве площадью 74,6 м2, а также местом в подземном паркинге 32,1 м2. При этом, в последней декларации не значится квартира площадью 121,8 м2, которая была указана в предыдущих декларациях чиновника.

Он также задекларировал два автомобиля: LEXUS RX 350 2010 года выпуска и Меrcedes-Benz SL500 2004 года выпуска. Также в собственности чиновника мотоцикл SUZUKI VZR 1800 2009 года выпуска.

Гутелев хранит наличными $25 тыс. и 25 тыс. евро. На банковских счетах семья разместила $90 тыс. и 65 тыс. евро. Также, у жены есть 95 тыс. евро наличными. При этом зарплата самого Густелева за 2020 год составила более 1 миллиона гривен (из них — более 408 тысяч грн в Киевавтодоре, 611 224 грн в КГГА и 28 353 грн в Национальном транспортном университете), а его жены — более 464 тыс. грн. Также семья получила проценты со своих вкладов – 45 585 грн и 807 781 грн.

Подавая декларацию на пост заместителя мэра, Густелев указал, что в "Киевавтодоре" заработал 184 323 грн.

Скандалы

В 2005 году, по информации СМИ, Густелев был главой Службы автодорог в Луганской области, где проработал два года. Однако его якобы сняли с этой должности по требованию трудового коллектива. Так, сообщается, что начальник увольнял профессионалов, расчищая места для своих людей. Позже всплыли новые обвинения, в частности в присвоении бетонных плит со склада Словьяносербського райавтодора (начальник якобы позаимствовал их для ограждения своей дачи). Но, несмотря на такие "проколы", в 2008 г Густелева снова назначили руководить луганским "Облавтодором".

В конце весны 2015 года стало известно, что столичные коммунальщики продолжают покупать асфальт у родной фирмы екс-главы "Киевавтодора" Владимира Жукова. Соглашение на 41 млн гривен по результатам тендера было заключено между ООО "ССМУ" Подряд", владельцем которого выступала его дочь - Анна Скиценко, и подконтрольным" Киевавтодора "Коммунальным автотранспортным предприятием № 273904.

31 августа 2015 года КК "Киевавтодор" заключила договор на реконструкцию улиц на Подоле с компанией "КИЕВДОРСТРОЙ", которую связывают с бизнес-группой экс-главы фракции "Партии регионов" в Одесском горсовете, мэра Одессы Геннадия Труханова. Сумма сделки составила более 25,7 миллиона гривен.

10 сентября 2015 года ряд КП "Дорожно-эксплуатационного управления по ремонту и содержанию автомобильных путей и сооружений на них", подчиненных КК "Киевавтодор", заключили договоры на поставку соли на три года вперед. Общая сумма сделок составила свыше 10,7 миллиона гривен, а поставщиком оказались ООО "Торговый дом Укрснабресурс", ООО "Торговый дом Артемсоль" и ООО "К-2" Инвестмент", а никак не рекомендованное столичными депутатами — ГП "Артемсоль", которое предлагало соль намного дешевле.

9 октября 2015 года прогремел новый коррупционный скандал: должностные лица "Киевавтодора" заплатили ООО "Колор Сек.И.М." 12 млн грн за нанесение дорожной разметки, что не соответствует стандартам. А именно, в краску не добавлен необходимый пигмент, что позволяет разметке светиться в темноте. По данному факту следственным отделом Оболонского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве было возбуждено уголовное дело.

Несмотря ни на что КК "Киевавтодор" 27 октября заключила новый договор с ООО "Колор Сек.И.М." о предоставлении услуг по нанесению горизонтальной разметки на дорогах столицы. Общая сумма этой сделки составила 3,7 млн грн.

Депутат Киевского городского совета VIII созыва Илья Сагайдак докладывал Кличко о плохом состоянии дорог в Киеве, но тот, мол, все игнорировал, так как сильно дружит с председателем КК "Киевавтодор" Александром Густелевым. По словам депутата, экспертиза Шулявского моста ни разу не проводилась за пять лет, в чем, мол, виноваты исключительно "балансодержатели": "Киевавтодор" и Дирекция дорожно-транспортных сооружений, которое было заказчиком работ по реконструкции развязки. Об этом Сагайдак рассказал изданию "НВ".

Также СМИ сообщило о близкой дружбе Александра Густелева и мэра Киева Виталия Кличко. "Они вместе отдыхают, вместе катаются на мотоциклах, вместе ходят в баню. Кроме того, Густелев - один из главных "кошельков” Кличко. Именно поэтому столичный мэр постоянно отмазывает главу "Киевавтодора” от обвинений в коррупции и уголовного преследования. Даже после скандала с Шулявским мостом, на котором Александр Густелев со скандальным экс-главой "Укрбуда” Максимом Микитасем украли миллионы”, - писали СМИ.

27 февраля 2017 года в Киеве произошло чп - обрушилась часть Шулявского путепровода, после чего Густелев написал заявление на увольнение, хотя и не считал себя виновным в этом происшествии. Некоторые эксперты считали увольнение Густелева вопросом решенным, однако, в отличие от Колчана, уволенного 20 июня 2017 года, он свою должность успешно сохранил. При этом, вместо ремонтов проблемных участков дорог, "неустановленные лица" лишь удаляли сообщения о них в соцсетях.

В течение 2017 года Густєлєв смог уклоняться от участия в заседаниях Антикоррупционной комиссии Киевсовета, чтобы предоставить депутатам перечень актов выполненных работ по ремонтам киевских дорог за полтора года. Тогда в указанной комиссии посчитали, что гендиректор намеренно избегает их компании - каждый раз, когда его приглашают на заседание, он оказывается "в отпуске” и с запрашиваемыми документами никто ознакомиться не мог.

28 февраля 2019 года глава фракции "ВО" Свобода "в Киевсовете Юрий Сиротюк с трибуны Киевсовета заявил, что "комиссия по вопросам противодействия коррупции уже больше недели требует от "Киевавтодора" информацию о тендерных закупках, акты, договоры. Но ни одного документа не поступало".

14 марта 2019 года за зданием КГГА состоялся лежачий протест столичной велосообщества из-за смерти киевлянина, которого сбила машина на велопереезде. Организаторы требовали ускорить создание велосипедной инфраструктуры в столице. Ответственный за это директор КК "Киевавтодор" Александр Густелев только оправдывался: строить велодорожки ему мешает "подлая" система "Prozorro", через которую сложно оперативно найти исполнителей работ.

6 февраля 2020 года, на фоне новости о назначении Валентина Осипова директором Департамента транспортной инфраструктуры КГГА возле здания киевской мэрии состоялся митинг с требованием увольнения Осипова и Александра Густелева. Собравшиеся держали плакаты "Осипов и Густелев - воры", "Осипова и Густелева - на нары!"

 

 


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »