UA | RU
02 февраля 2021, 14:58 593

Федорченко Виктор Михайлович

Глава Сумского областного совета
Глава Сумского областного совета

Профиль у Wikipedia

Родился 19 октября 1948 года в селе Ильок-Кошары белгородской области в россии. Имеет два образования – техник-механик химического машиностроения и инженер-строитель промышленного и гражданского строительства.

Строительный бизнес

В конце 70-х Федорченко некоторое время работал в профтехучилище, был мастером участка и за два десятка лет дорос до начальника Сумского областного строительно-монтажного управления треста "Укрбытпромстроймонтаж". Строительная сфера в целом и определила его дальнейшую судьбу.

В начале 90-х он подался в бизнес и основал строительную компанию "Побутсервис", которую впоследствии переименовал в компанию "Федорченко", которая сейчас в Сумах считается одной из самых крупных строительных фирм.

Политический бэкграунд

Виктора Федорченко можно назвать своего рода политическим аксакалом. Свою карьеру он строил понятным на то время способом – с помощью Коммунистической партии (запрещена в Украине), что позволило ему в 1985 году стать заместителем начальника Сумского областного управления бытового обслуживания населения Министерства бытового обслуживания населения Украинской ССР. Неоднократно Федорченко награждали почетными грамотами министерства и знаками "Победитель социалистического соревнования".

В дальнейшем чиновник успел сменить несколько политических лагерей. Так, в 1998 году баллотировался в Верховную Раду от "Партии регионов", в 2006 году вступил в Социалистическую партию Украины, впоследствии дважды, в 2006 и 2010 годах, баллотировался в мэры Сум также от "регионалов", но не прошел. Пытался войти в политику и в 2015-м, когда от партии "Наш край" шел в Сумской городской совет, однако снова безуспешно.

Повезло Федорченко уже на волне популярности Владимира Зеленского. Под брендом "Слуги народа" он смог стать депутатом и возглавить Сумской областной совет.

Правда, тогда он сразу попал в политический скандал, поскольку пролоббировал избрание своим первым заместителем Александра Стрельченко от "Оппозиционной платформы – За жизнь". Стрельченко в свое время был депутатом облсовета от "Оппозиционного блока", а до 2014 года находился в команде бывшего "губернатора-регионала" Юрия Чмыря на должности начальника управления молодежи и спорта Сумской ОГА.

Семья

Есть жена Людмила и сын Дмитрий, который является гендиректором родительской компании "Федорченко".

В 2017 году Дмитрий успел попасть под криминал. Тогда он избил водителя служебной машины "Сумыоблэнерго", угрожал травматическим пистолетом ему и его пассажирам, поскольку ему не понравилась манере вождения энергетиков, ехавших на запланированные работы. Дмитрий управлял автомобилем Mercedes-Вenz Е350 и находился под наркотиками. Дело в результате закрыли "в связи с его примирением с потерпевшими". Не понес он ответственности и за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения из-за окончания сроков привлечения к административной ответственности.

Состояние

В наличных деньгах супруги хранят $200 тыс., 4,3 млн грн, а также 430 тыс. грн на банковских счетах. Вместе с женой имеют две квартиры на 457 и 62 "квадрата" в Сумах. Есть и земельный участок на 363 "квадрата" также в этом городе.

Задекларировал Федорченко две машины: Mercedes-Benz GLC 220D (2019 года) и Mercedes-Benz G500 (2018 года).

Скандалы

Большинство скандалов, в которых фигурирует Федорченко, связано с его строительным бизнесом. Один из них произошел в конце 2023 года. Тогда Сумская областная государственная администрация заказала строительство фортификаций именно у компании председателя облсовета и заплатила за это 45 млн грн. Продолжают ли компании Федорченко сейчас участвовать в ряде многомиллионных тендеров на строительство фортификаций, сказать трудно, поскольку система "Прозоро" пока не отображает название и ЕГРПОУ компаний, которые выиграют "военные тендеры".

В этом контексте следует также упомянуть, что в начале 2023 года сотрудники СБУ наведывались с обысками в дом Федорченко. Тогда сообщалось, что это связано с уголовным производством, касающимся завышения цен на установку бетонных укреплений в Сумской области. Пока неизвестно, чем завершилась эта история.

Занималась компания чиновника и восстановлением построек в Сумах после российских обстрелов. Местные СМИ писали, что в 2022 году его фирма получила за работы почти 18 млн грн, однако, по их данным, всего за весь год компания могла заработать на таких работах более 64 млн грн.

В общем, публичный шлейф строительных скандалов тянется за Федорченко как минимум с 2013-го. Тогда его компанию оштрафовали на символические 13 тыс. грн за самовольное использование земли по ул. Демьяна Коротченко, 12/1 в Сумах. Его компания возводила три многоэтажки на арендованом участке площадью 0,54 га, но двумя годами ранее компания огородила строительную площадку за пределами арендованной площади, заняв самовольно 0,16 га.

В 2016 году компания "Федорченко" плодотворно поработала с пограничниками, заказавшими строительство дома в Сумах за 37 млн грн. Хотя конкурент – ООО "Мост-девелопмент" – предлагало строительство на 10% дешевле, ее заявку отклонили из-за несоответствия условиям документации, не объясняя, в чем та заключается. Через год Федорченко выиграл еще 35 млн грн на вторую очередь жилья для пограничников.

В 2019 году строительная компания главы облсовета фигурировала также в уголовном производстве, которое касалось небрежности военнослужащих Службы внешней разведки Украины. Тогда строительная компания "Федорченко" корректировала проект строительства помещения Службы внешней разведки в Киеве, а также осуществляла авторский надзор за строительством. Служебное расследование установило многочисленные нарушения в ходе строительных работ.

Под прицелом стражей порядка Федорченко оказался и в 2020 году. Тогда следователи изучали документы его фирмы, когда расследовали возможное хищение бюджетных денег на реконструкции казармы для сумских пограничников.

Уже в 2023 году вопросы к компании Федорченко возникли и в окружной прокуратуре Сум. В ведомстве утверждают, что Сумской городской совет незаконно передал строительной фирме главы облсовета участок коммунальной земли на ул. Криничная, 2 для возведения многоэтажки, поскольку указывалось, что на этом участке якобы расположен объект недвижимости, принадлежащий компании, однако прокуратура выяснила, что эта недвижимость находится на самом деле не там, а на смежной земле. Прокуратура требует отменить решение о передаче участка.

На самом деле описанная в сюжете история, как пишут сумские медиа, может быть частью очень глобальной схемы, позволяющей без конкурсов застраивать коммунальную землю. Схема проста: еще несколько лет назад в Сумах можно было очень легко получить разрешение на установку киосков: торговлю хлебом, мороженым, размещение летней площадки или беседок на берегу реки. Затем владелец киоска сразу регистрирует МАФ как недвижимое имущество или продает киоск близким или знакомым. На основании договора купли-продажи государственный регистратор оформляет право собственности уже не на киоск, а на объект недвижимого имущества, что создает прецедент для дальнейшего оформления земельного участка, на котором стоит этот объект, в собственность и пользование или в аренду. Далее владелец сообщает о реконструкции объекта и вместо киоска уже строит капитальное сооружение, в случае Федорченко – жилую многоэтажку.

Именно по ул. Криничная, 2 и стояли такие себе туалеты и вагончики, которые принадлежали строительной компании "Федорченко" и на бумаге превратились в свое время в "объекты недвижимости".

В общем как о застройщике о нем звучит много критических отзывов. Инвесторы жалуются на низкое качество строительных материалов, самого строительства и задержки со сдачей жилья.

 


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »