UA | RU
09 августа 2023, 14:14

Богдан Торохтий

Народный депутат от партии "Слуга народа"
Народный депутат от партии "Слуга народа"

Родился 9 июня 1984 в Кропивницком.

Образование

Окончил юридический факультет Киевского национального университета внутренних дел и факультет государственного правления Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Карьера

Работал юристом в разных компаниях.

В 2007–2008 юрист в ООО "Арт-Вега".

В 2008-2010 – юрисконсульт, а затем заведующий сектором реализации государственной политики в сфере государственной службы и местного самоуправления в Управление государственной службы в Кировоградской области.

В 2011 году – менеджер по региональному развитию ООО "ГПЗКУ-МТС".

В 2012-2015 юрисконсульт, а затем заведующий юридическим сектором Госинспекции сельского хозяйства в Кировоградской области.

В 2017-2019 юрисконсульт в Филиале ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" – "Одесский зерновой терминал".

До июля 2019 также числился основателем ЧП "Центр комплексной безопасности".

Политическая деятельность

В 2006 году баллотировался в Кропивницкий горсовет по списку партии "Пора".

В 2019 году был избран народным депутатом 9-го созыва от "Слуги народа" (№105 в списке, беспартийный). Член одноименной фракции. Член Комитета по правовой политике.

Декларация

В декларации за 2020 год Торохтий указал, что собственного жилья в Киеве нет, в связи с чем получал компенсацию из госбюджета на аренду. При этом Торохтий имел сбережения – 150 тысяч долларов, более 2 млн грн и более 30 тысяч евро, и арендовал у бывшей сожительницы три машины – BMW 528I, Audi A5 и Jaguar XJ.

Скандалы

В 2023 году журналисты Bihus.Info сообщили, что Торохтий в августе 2022 года ездил на отдых в Болгарию, несмотря на запрет мужчинам выезжать за границу во время военного положения. Нардеп утверждал, что уехал за границу после полномасштабного вторжения по семейным делам.

Также журналисты обнаружили ряд фото его жены в соцсетях, свидетельствующих, что Торохтий отдыхал в Болгарии именно в августе 2022 года.

Кроме того, за время полномасштабной войны семья Торохтия успела сменить три автомобиля – Mercedes-Benz G400 2020-го года, Mercedes-Benz EQS 580 2022 года и Range Rover. Все они были куплены на имя его жены Алины Левченко. К тому же журналисты сфотографировали Торохтия при использовании авто, принадлежащего его жене.

Ранее Bihus.info также обнаружили незадекларированные драгоценности супруги Торохтия Алины Левченко.

В ответ на скандал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что инициирует исключение Богдана Торохтия из рядов политсилы. Также Арахамия сообщил, что, несмотря на роскошный образ жизни, который вел депутат, он получал из государственного бюджета компенсацию на аренду жилья в Киеве.

Семья

Жена - Алина Витальевна Левченко, дочь футбольного тренера Виталия Левченко, с февраля по 27 июня 2023 года - советница генерального директора ГП Антонов.

Воспитывает двух дочерей: Торохтий Александру Богдановну, 2014 г.р. и Торохтий Екатерину Богдановну, 2020 г.р.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Жук Елена Юрьевна
Глава Запорожского областного совета
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Подгорный Анатолий Викторович
Глава Черкасского областного совета
Все досье »