Бережная Татьяна Васильевна
Страница в Facebook
Профиль в Instagram
Татьяна Бережная родилась 9 января 1989 года в городе Рогатин (Ивано-Франковская область).
Образование
Татьяна Бережная получила образование в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", где в 2010 году получила диплом бакалавра права, а в 2012-м – степень магистра правоведения.

В течение 2014-2025 годов получила дополнительное образование в сфере политики, экономики, государственного управления в частных отечественных и международных проектах: Канадско-украинской парламентской программе, в Украинской школе политических студий, в Аспен Институт Киев, в Киевской школе экономики, в Лондонской школе экономики и политических наук, в Школе Стратегического Архитектора при Киево-Могилянской Бизнес-Школе (KMBS).
Карьера
После университета Бережная работала по специальности, получив более 10 лет стажа в адвокатской деятельности. Первую работу она получила в 2011 году в юридической фирме "Василь Кисиль и Партнеры", а уже через несколько лет, в 2017-м, сама получила адвокатское свидетельство. В официальной биографии чиновницы указано, что она неоднократно получала различные награды как ведущий юрист.
В государственном секторе Бережная работает с июля 2022 года, с тех пор как была назначена заместителем министра экономики. Ведомство в то время возглавляла нынешняя премьер-министр Юлия Свириденко, с которой у Бережной сложились хорошие отношения. Эта дружба через несколько лет, летом 2025-го, обеспечила Бережной повышение и должность врио министра культуры и стратегических коммуникаций в новом правительстве Свириденко. Вскоре, через несколько месяцев, назначена вице-премьер-министром по вопросам гуманитарной политики – министром культуры Украины.
Критика
В политических и околополитических кругах украинскую власть критиковали за назначение Бережной в Минкульт, поскольку у нее (как, кстати, и у предыдущего министра Николая Точицкого, выходца из структуры МИД) нет никакого опыта работы в сфере культуры и стратегических коммуникаций. Именно поэтому, можно предположить, Бережную могли назначить не полноценным руководителем ведомства, а лишь заместителем министра культуры – временно исполняющей обязанности министра, что можно рассматривать как своего рода испытательный срок – пройдет его Бережная или нет, покажет только время.
В других громких скандалах или антикоррупционных расследованиях не замечена.
Семья
В открытых источниках нет никакой информации о семье Татьяны Бережной. На страницах своих социальных сетей чиновница не публикует ни фото, ни другие подробности своей личной жизни.
Хобби
Бег, горный туризм.


- 18:18 16 ноября Синоптики предупреждают: сильный ветер накроет Карпаты и западные области
- 17:53 16 ноября Лидер группы "Скай" Олег Собчук попал в больницу: все подробности
- 17:23 16 ноября На Волыни 12-летний парень попал в реанимацию из-за алкоголя: как наказали мать
- 16:29 16 ноября После Миндичгейта артисты отказываются сотрудничать с "Кварталом-95"
- 15:53 16 ноября На Полтавщине мужчина погиб под поездом: полиция устанавливает детали
- 15:35 16 ноября На Херсонщине РФ обстреляла маршрутку и полицейское авто: есть погибшие и раненые








