UA | RU
Татьяна Даниленко Украинская журналистка, теле- и радиоведущая, блогерка. info@regionews.ua
24 февраля 2025, 10:00

"Украина. Год 2025": вместо честной коммуникации Зеленский покупался в теплой ванной и свете софитов

Впервые за 20 лет на пресс-конференции президента не дали слова Украинской правде
Впервые за 20 лет на пресс-конференции президента не дали слова Украинской правде
фото: facebook.com/tdanylenko/

Как назло, на этот раз представляла ее я. Даже Янукович выслушивал вопросы от УП!

В общем, пресс-конференцию Владимира Зеленского можно охарактеризовать как теплую ванну с вопросами, общий смысл которых – что у вас с Трампом и как же мир до такого докатился?

Считаю, что вместо этого театра кабуки президент мог бы продемонстрировать, что он – не "просроченный диктатор", а легитимный и демократически избранный лидер.

Тем более что вопросов – именно вопросов, а не комплиментов – накопилось очень много.

Например:

- почему президент Украины сотрудничает с россиянами? Уже за период войны за выживание с Россией де-факто создана коалиция с пророссийской ОПЗЖ, ведется сотрудничество с Портновым (правительство открыто глумится на вопрос об этом), пророссийским политикам оказывается содействие свободному въезду-выезду через границу. На Порошенко наложены санкции за сотрудничество с россиянами и Медведчуком. А ОПЗЖ с россиянами и Медведчуком никак не связаны никак?

– Будут ли наказаны министры Камышин и Сметанин за поставку некачественных боеприпасов на фронт?

- Вписал ли Зеленский вопрос своего политического выживания в повестку "мирных переговоров"?

– Считает ли провальным трек отношений с консервативными республиканцами и кто за это понесет ответственность?

- Если Зеленский готов пожертвовать властью ради мира, готов ли он публично прогарантировать, что выполнит предвыборное обещание и не уйдет на второй срок? Если да, кого (возможно из своей команды) поддержит на должность лидера государства? В конце концов почему, по его мнению, Трамп хочет подписывать соглашение не с ним?

- Каких чеченцев голыми руками резал Татаров и зачем президент дезинформировал иностранные медиа о высадке десанта на Банковой? Может, в публичных проявлениях не стоит озвучивать более чем сомнительные цифры об оккупации 50% Украины?

Не особо напрягаясь, можно задавать еще несколько десятков вопросов, которые накопились не у журналистов, у общества. Несколькодесят – это если без фронта. Там их нереально.

Уверена, Зеленский мог бы ответить и это было бы полезно ему тоже.

Но вместо честной коммуникации он снова покупался в теплой ванне и свете софитов.

Действительно жалко.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23
В Кривом Роге пьяный мужчина вызвал полицию из-за хулиганов, которых не существовало
06 февраля 2026, 21:55
В центре Киева горела гостиница
06 февраля 2026, 21:49
За 18 дней получил 5 лет: во Львовской области военного судили по СОЧ
06 февраля 2026, 21:35
На оккупированных территориях детям в школах вместо звонка включают русские песни о войне
06 февраля 2026, 21:15
В Ровно два автомобиля заблокировали бус ТЦК с мобилизованными и помогли им скрыться
06 февраля 2026, 21:09
В Харькове задержан мужчина, который развращал 11-летнего мальчика
06 февраля 2026, 20:40