UA | RU
Игорь Попов Политический эксперт info@regionews.ua
04 января 2021, 12:45

Почему трудовые мигранты имеют право ставить требования украинскому правительству

Трудовые мигранты в 2020-м пересылали в Украину по 1 млрд долларов ежемесячно, по данным Нацбанка. 12 миллиардов долларов в год, и это только официальные переводы, к которым надо добавить передачи наличных денег бусиками и знакомыми. Объем переводов фактически не уменьшился даже в условиях карантинов и закрытых границ.
Трудовые мигранты в 2020-м пересылали в Украину по 1 млрд долларов ежемесячно, по данным Нацбанка. 12 миллиардов долларов в год, и это только официальные переводы, к которым надо добавить передачи наличных денег бусиками и знакомыми. Объем переводов фактически не уменьшился даже в условиях карантинов и закрытых границ.

Это больше, чем кредиты МВФ, "частные займы в еврооблигации" и инвестиции украинских олигархов вместе взятые. Это больше, чем доходы от экспорта зерновых или металлургии. Государство должно запускать специальные программы по поддержке наших трудовых мигрантов, а не только обещать в будущем создать условия для их возвращения.

В Польше, к примеру, должен работать десяток консульских учреждений, и в каждом - полноценный украинский ЦПАУ, где можно решать административные вопросы. И отделение украинского банка или системы денежных переводов с самым низким процентом и без глупых вопросов о происхождении средств.

А трудовые мигранты имеют гораздо больше моральных прав ставить условия и требования украинскому правительству, чем МВФ. Относительно реформ, налогообложения, легализации капиталов и реальной борьбы с топ-коррупцией.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Встреча Зеленского и Трампа: вопрос Донбасса пока не решен
29 декабря 2025, 01:20
Трамп о возможном визите в Украину – что он сказал
29 декабря 2025, 01:06
Что обсудили Зеленский и Трамп: главные тезисы пресс-конференции
29 декабря 2025, 00:46
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35