UA | RU
Александр Черненко политический эксперт info@regionews.ua
10 ноября 2020, 16:55

Главные тенденции партийных рейтингов после местных выборов

Я всегда скептически относился к проекции результатов местных выборов на общенациональном уровене. Потому что нет единой методологии.Кто-то считает мандаты депутатов всех местных советов, кто-то только областных. Кто-то только регионы, кто - областные центры.
Я всегда скептически относился к проекции результатов местных выборов на общенациональном уровене. Потому что нет единой методологии.Кто-то считает мандаты депутатов всех местных советов, кто-то только областных. Кто-то только регионы, кто - областные центры.

Опять же, высокий результат в отдельных общинах региональных партий полностью искажает картинку поддержки крупных партий на национальном уровне.

Но местная кампания, конечно, "разогревает" избирателя, что не может не повлиять на изменения в рейтинговой таблице.

Поэтому лучший метод - это старая добрая проверенная социология. Особенно если она проводится авторитетными службами на заказ международных структур.

Сегодня был опубликован опрос, проведенный Центром Разумкова совместно с Представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине. Опрос был проведен по "горячим следам" местных выборов.

Главные тенденции:

Партия "Слуга народа" (28%) остается на первом месте в парламентском рейтинге, но продолжает демонстрировать негативную динамику. Хотя, по идее, местные выборы вкупе с технологией "вопросов от президента", могли бы если не повысить ее рейтинг, то по крайней мере остановить падение. Но этого не произошло - кривая коварно скатывается вниз.

"Европейская солидарность" (21%), нравится это кому или нет, едва ли не единственная партия, которая после местных выборов показала положительную динамику и уверенно закрепилась в лидерах в лагере проевропейской оппозиции.

"Батькивщина" (8%) так и не смогла подняться выше планки своего "электорального ядра", которое, к тому же, постоянно уменьшается. "Свобода" (4%) и "Голос" (3%) не дотягивают до проходного барьера, но если рейтинг "Свободы" немного подрос, то "Голос", несмотря на несколько локальных успехов, и дальше "проседает".

Рейтинг ОПЗЖ (17%) тоже застыл, словно муха в янтаре. Падение "слуг" уже ОПЗЖ не добавляет, всех своих "заблудших" избирателей партия Бойко-Медведчука уже вернула себе ранее. Ну и "Партия Шария" на общенациональном уровне не взлетает, что не может не радовать.

Ну и последний вывод из опроса: местные партийные проекты, так и остались местными. Как те, у кого не было политических амбиций за пределами своих вотчин, да и те, кто хотел попасть в высшую политическую лигу. "За майбутне", "Пропозиция", "Стратегия Гройсмана", УДАР - балансируют на грани статистической погрешности, если говорить об их парламентских перспективах. И это при том, что местную кампанию они вели, как парламентскую.

 
Подписывайтесь на RegioNews
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44
Министр агрополитики Сольский написал заявление об отставке
25 апреля 2024, 18:44
В Ивано-Франковске появились очереди в ТЦК
25 апреля 2024, 18:41
Россияне атаковали дроном спасателей, приехавших тушить пожар возле Херсона
25 апреля 2024, 18:14