UA | RU
Андрей Семененко Фотограф, Харьков info@regionews.ua
21 марта 2020, 12:00

Что происходит в Харькове: хроники украинского карантина

Уже неделю Украина живет в условиях карантина и довольно жестких ограничений, которые так или иначе затронули всех без исключения граждан. Из-за коронавируса Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в трех регионах — Киеве, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. До 3 апреля действует общенациональный карантин. Ряд городов закрыли места массового посещения кроме аптек, магазинов и АЗС. Корреспондент RegioNews прошелся по улицам Харькова и посмотрел, как жители его родного города приспосабливаются к новой действительности
Уже неделю Украина живет в условиях карантина и довольно жестких ограничений, которые так или иначе затронули всех без исключения граждан. Из-за коронавируса Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в трех регионах — Киеве, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. До 3 апреля действует общенациональный карантин. Ряд городов закрыли места массового посещения кроме аптек, магазинов и АЗС. Корреспондент RegioNews прошелся по улицам Харькова и посмотрел, как жители его родного города приспосабливаются к новой действительности
Здание обладминистрации

Мода на ношение масок "по-харьковски". Видимо, некоторые харьковчане сочли, что их должен защитить от вируса сам факт наличия маски. Молодежи в масках больше, а что до людей пенсионного возраста – можно, конечно, их критиковать, но масок в аптеках нет.

Трамвай, утренний час пик, один из самых оживленных маршрутов. Это, конечно, не 20 человек в вагоне, но людям надо как-то добраться до работы.

Южный вокзал, где, казалось, жизнь не замирала ни днем, ни ночью, сейчас выглядит непривычно безлюдным.

Центральный рынок – самый старый и один из самых крупных рынков Харькова - официально не закрыт, но количество работающих павильонов крайне невелико.

Площадь Конституции. Центр Харькова. Голубям о пандемии ничего не известно, и они искренне недоумевают – кормильцы где?

Еще неделю назад парк им. Т.Г. Шевченко был наполнен гуляющими, смехом и музыкой… Сегодня же - тишиной.

Kharkiv Palace Hotel – днем сфотографировать это здание без людей в кадре просто невозможно. Здесь собирался антикризисный штаб, созданный А. Ярославским и Г. Кернесом, здание фасадом выходит на пл. Независимости.

Обычный троллейбус, обычные пассажиры, все почти привычно и обыденно за исключением того, что часть пассажиров в масках. К сожалению, в масках людей намного меньше, чем без них.

Солнечный весенний денек, крики малышни, ребята гоняют на площадке мяч, хохочущая компания школьников… Из всего этого остался только солнечный весенний день. Даже птицы притаились. Тишина.

Мэрия. Обычно здесь полно машин и людей.

Остановка городского транспорта. Люди стараются держать дистанцию друг от друга. Транспорт ходит часто, но харьковчане жалуются, что добираться теперь на работу гораздо дольше.

ТЦ AVE PLAZA закрыт.

Станция метро "Исторический музей". Метрополитен перешел на режим работы подземного перехода. Все торговые точки в метро и подземных переходах закрыты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20
В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных
29 декабря 2025, 13:00
Мобилизированный адвокат прорвал границу: пограничника Закарпатья оштрафовали
29 декабря 2025, 12:54
Снег и гололед в Украине: где на дорогах ограничили движение
29 декабря 2025, 12:36
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
Обещали товар на экспорт: в Винницкой области мошенники украли у иностранца 36 тысяч долларов
29 декабря 2025, 12:20
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20