UA | RU
10 февраля 2026, 21:40

Заработал миллионы: на Житомирщине мужчина воровал электроэнергию для "майнинга"

Фото из открытых источников

В Житомирской области разоблачили масштабную схему незаконного потребления электроэнергии. Местный житель прямо у себя дома обустроил ферму для майнинга

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает RegioNews.

Правоохранители выяснили, что мужчина использовал промышленное оборудование, но платил по тарифу для бытовых потребителей. Для того чтобы скрыть это, он встроил в счетчик специальное устройство, позволяющее останавливать его учет.

Впоследствии он "расширил" бизнес и обустроил новые фермы в арендованном цехе с собственной подстанцией по той же схеме.

"В период, когда страна живет в условиях энергетического дефицита из-за массированных атак рф подозреваемый нанес государственным компаниям почти 9 млн грн убытков.

При процессуальном руководстве Житомирской окружной прокуратуры мужчине доложено о новом подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах, похищении электроэнергии и несанкционированном вмешательстве в работу электронных коммуникационных сетей в условиях военного положения", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее в Тернопольской области разоблачили схему хищения 1,8 млн грн на ремонте объектов ГСЧС. Правоохранители сообщили о подозрении коммерсанту, который не проверял выполнение работ и подписывал фиктивные акты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Львовские спасатели сняли с дерева женщину, полезшую спасать своего кота
12 июля 2026, 18:50
Последствия обстрела Вишневого: в "Укроборонпроме" начались кадровые ротации из-за халатности
12 июля 2026, 18:18
Жестокий конфликт подростков в Бродах: полиция расследует факты издевательств над девушкой
12 июля 2026, 17:52
Украинские дроны ударили по секретной базе россиян в Донецкой области
12 июля 2026, 17:32
Дроновый террор в Никополе: оккупанты атаковали город, четыре человека ранены
12 июля 2026, 16:55
Россияне атаковали пожарную часть на Харьковщине: ранены трое спасателей
12 июля 2026, 16:31
В Белой Церкви мужчина устроил стрельбу: пострадал 18-летний парень
12 июля 2026, 15:58
На трассе Киев – Чоп легковушка влетела в автобус с пассажирами
12 июля 2026, 15:32
Президент объявил о смене руководителей в Кабмине и правоохранительных органах
12 июля 2026, 14:59
В Херсоне российский дрон атаковал остановку общественного транспорта, есть пострадавшие
12 июля 2026, 14:12