UA | RU
28 октября 2024, 22:52

Чиновницу "Укртранснафты" на Житомирщине будут судить за миллионную растрату на ремонте

фото: reform.energy

В Житомирской области передали в суд обвинительные акты в отношении трех директоров частных обществ по факту мошенничества и руководительницы подразделения АО "Укртранснафта" по факту служебной халатности. Они допустили растрату государственных гривен на сумму 9,3 миллиона гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Житомирскую областную прокуратуру.

По данным следствия, киевские предприятия обязались в течение 2018-2021 годов реконструировать станцию магистрального нефтепровода в Звягельском районе Житомирской области.

"На ремонтные работы, которые осуществлялись с целью усиления антидиверсионной и антитеррористической защиты, из бюджета было выделено почти 130 млн. грн. Однако подрядчики провернули мошенническую схему, в результате которой завладели бюджетными средствами на сумму 9,3 млн. грн.", - говорится в сообщении.

В частности, как отмечают в прокуратуре, закупленные стройматериалы были проведены из-за ряда фиктивных "транзитных" операций. Для этого использовали подконтрольные предприятия, с которыми заключили притворные сделки.

"Таким образом, в 2-3 раза завысили стоимость материалов для реконструкции станции. Отчитываясь перед заказчиком, в официальные документы и акты выполненных работ внесли ложные сведения", - говорится в сообщении.

Уполномоченное лицо Укртранснафты – руководитель структурного подразделения – должна была обеспечить профессиональный контроль и надлежащую проверку предоставленных подрядчиком отчетов. Однако она этого не сделала. Теперь прокуратура заявила иск о взыскании с обвиняемых причиненного госпредприятию имущественного ущерба в полном объеме.

Также наложен арест на имущество фигурантов стоимостью более 6 млн грн, а именно две квартиры в Киеве и на Хмельнитчине, два автомобиля, автопавильон и долю уставного капитала частного предприятия в г. Ровно.

Напомним, ранее сообщалось, что троих чиновников сельсовета в Житомирской области будут судить за миллионные хищения на закупках генераторов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Прокурора из Закарпатья задержали в Киевской области на взятке в 50 тысяч долларов
26 марта 2026, 23:01
В Украине рухнули цены на лук: сколько теперь стоит килограмм
26 марта 2026, 22:55
На Львовщине задержали сержанта-пограничника, который за деньги помогал мужчинам бежать из Украины
26 марта 2026, 22:42
В Украине рухнули цены на картофель: какие ценники в супермаркетах
26 марта 2026, 22:40
Завтра в Украину придет потепление, которое принесет циклон с дождями
26 марта 2026, 22:22
Расходов будет больше: на сколько подорожала Пасхальная корзина 2026
26 марта 2026, 22:20
В Киевской области мужчина открыл огонь по собаке
26 марта 2026, 21:55
На Буковине псевдобанкиры обчистили местные счета
26 марта 2026, 21:40
Призывал уничтожать украинцев: телеведущий Юрий Кот получил 15 лет за государственную измену
26 марта 2026, 21:29
На Житомирщине мужчина шантажировал прежнюю интимную видео
26 марта 2026, 21:20