UA | RU
15 октября 2024, 15:43

Чиновник налоговой службы Житомирщины задержан на взятке

фото: gp.gov.ua

Правоохранители сообщили о подозрении во взяточничестве начальнику одного из отделов управления контроля над подакцизными товарами Главного управления Государственной налоговой службы в Житомирской области

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, подозреваемый должностное лицо налоговой вероятно требовал от представителя одного из обществ деньги за непрепятствование хозяйственной деятельности. События, фигурирующие по делу, произошли в июле 2023 года.

Как отмечается в сообщении, чиновник в обмен на взятку обещал не принимать меры по аннулированию лицензии на право розничной торговли горючим.

"Ежегодная плата за это составляла 6 тысяч долларов или эквивалентная сумма в гривнах. В дальнейшем налоговик согласился разбить сумму для ежемесячных выплат по 500 долларов или в гривневом эквиваленте до истечения срока действия лицензии", - рассказали в ведомстве.

В сентябре и октябре 2024 года правоохранители задокументировали получение должностным лицом 42 тысячи гривен взятки. После получения второй части взятки чиновник был задержан.

Подозреваемому налоговику избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, сейчас решается вопрос об аресте принадлежащего ему имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили в коррупции исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы Киева.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Снижение напряжения и восстановление равновесия: в Житомирской области специалисты провели реабилитационный интенсив
13 февраля 2026, 19:15
В Ровенской области делец продавал авто, которые должны были отдать ВСУ
13 февраля 2026, 18:55
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37