UA | RU
24 октября 2024, 03:44

Трех чиновников сельсовета на Житомирщине будут судить за миллионные хищения на закупках генераторов

фото: полиция

Исполняющий обязанности председателя одного из сельсоветов Житомирского района, а также депутата и специалиста этого сельсовета будут судить по подозрению в присвоении почти 2 миллионов гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на полицию Житомирской области.

По данным следствия, три работника одного из сельских советов Житомирского района присвоили средства на закупке генераторов.

В полиции отмечают, что схему присвоения бюджетных средств организовал 38-летний исполняющий обязанности главы сельсовета. Он не провел процедуру публичной закупки и заключил договоры о приобретении генераторов по завышенным ценам.

"В ноябре 2022 года такая сделка была проведена при приобретении генераторной установки. "На бумаге" цена товара составила более 1,7 млн грн., что почти на 0,5 миллиона гривен превышало рыночную стоимость", - говорится в сообщении.

Уже в декабре 2022 года чиновник привлек к своим махинациям депутата сельского совета, которая является директором общества с ограниченной ответственностью. В этот раз сумма, указанная в договоре на приобретение 10 генераторов, составила 2,8 млн грн. и превышала рыночную стоимость почти на 1,5 миллиона гривен.

"После получения средств 47-летняя женщина перевела излишек на другие счета как оплату за разные товары, тем самым легализовав его", - рассказали в полиции.

Также к преступной схеме причастен специалист отдела ЖКХ сельского совета, заверивший собственной подписью документацию о получении этих генераторов.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями должностных лиц сельскому совету, составляет 1 937 866 грн.

Фигурантам предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, им грозит от 7 до 12 лет заключения.

Напомним, ранее в ДБР сообщили, что при закупке дизельных генераторов на нужды ВСУ чиновники присвоили оборудование более чем на 5 миллионов гривен. Среди подозреваемых – командир части.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укренего: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31