UA | RU
08 июля 2025, 17:36

Получил 1,2 млн грн и потребовал еще: в Запорожье разоблачили родственника чиновницы ТЦК

фото: Национальная полиция Украины

Мужчина систематически требовал деньги у вдовы погибшего военного, прикрываясь обещаниями помочь с гос.выплатами

Об этом сообщает Национальная полиция Украины, передает RegioNews.

В Запорожье правохранительные органы задержали мужчину, который, по версии следствия, требовал деньги от вдовы погибшего военнослужащего под видом "помощи" в получении государственных компенсаций. Как сообщает Национальная полиция, фигурант является родственником одной из чиновниц местного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Вымогательство денегВымогательство денегВымогательство денег

Мужчина убедил женщину, что сможет содействовать в оформлении гарантированных государством выплат. За свои услуги он сразу же пожелал половину от суммы. В результате потерпевшая передала ему более 1,2 миллиона гривен. Но на этом вымогательство не остановилось. Злоумышленник ежемесячно настаивал, чтобы вдова перечисляла ему еще по 75 тысяч гривен, то есть половину ежемесячной компенсации. В общей сложности за последние полгода он получил от женщины еще около 1,3 миллиона гривен.

Следователи установили, что к преступной схеме может быть причастна и жена подозреваемого – чиновница одного из районных ТЦК в Запорожье. Она могла способствовать организации сделки, пользуясь служебным положением. Пока обстоятельства ее участия устанавливаются.

Правоохранители открыли уголовное производство. За совершенное фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что черниговские "Бонни и Клайд" похитили 22-летнюю девушку и требовали несуществующий долг.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50