UA | RU
21 ноября 2024, 13:31

Запорожская АЭС снова оказалась на грани блекаута, – Минэнерго

фото: facebook.com/zapnpp

Второй раз за неделю Запорожская АЭС оказалась на грани блекаута из-за российских обстрелов

Об этом сообщает Министерство энергетики, передает RegioNews.

"В результате вражеского обстрела обесточена одна из двух линий питания оккупированной Запорожской АЭС. Сейчас станция соединена с украинской энергосистемой только одной линией электропередачи. В случае отключения последней линии на Запорожской станции пройдет очередной полный блекаут”, – говорится в сообщении.

Минэнерго отмечает, что это тяжелое нарушение условий безопасной эксплуатации и чревато развитием аварии.

"Второй раз за эту неделю на Запорожской АЭС реальная угроза блекаута из-за российских обстрелов. Сегодня в Вене состоится заседание Совета управляющих МАГАТЭ, и мы настаиваем на безотлагательном полном исполнении резолюции о возвращении оккупированной станции под контроль Украины. Только так можно обеспечить безопасную эксплуатацию Запорожской АЭС”, – прокомментировал министр энергетики Герман Галущенко.

Энергетики начнут восстанавливать полноценное питание станции, как только это будет безопасно.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за российской массированной атаки по объектам энергетики 17 ноября на украинских атомных электростанциях было зафиксировано снижение электрической мощности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы