UA | RU
19 февраля 2024, 14:40

Россия продолжает милитаризировать детей на оккупированной части Запорожской области

фото: Иван Федоров

На временно оккупированной территории Запорожской области российские захватчики продолжают милитаризировать молодежь

Об этом передает RegioNews со ссылкой на сообщение председателя Запорожской ОВА Ивана Федорова.

По его словам, в школах по всей оккупированной территории активно проводят "уроки мужества", встречи с российскими военными и силовиками, а также заставляют детей почти каждый день писать "письма благодарности" убийцам на фронте.

Кроме того, россияне создали в Энергодаре кадровый резерв коллаборантов – так называемую молодежную палату при фейковом городском совете.

Также чиновник сообщил, что с 1 сентября школы в РФ и на оккупированной территории получат оборудование для уроков по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Детей будут учить конструировать и использовать БПЛА для ведения боевых действий.

"Враг ломает наших детей и не стесняется использовать их в войне против Украины", – подчеркнул Федоров.

Напомним, ранее сообщалось, что российские захватчики на временно оккупированных территориях используют захваченные помещения для размещения личного состава ВС РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Харькове российский беспилотник атаковал жилой дом
10 мая 2026, 18:56
В Херсонской области в результате российских обстрелов пострадали четверо мирных жителей
10 мая 2026, 18:15
На Харьковщине перевернулся грузовик MAN, есть травмированы
10 мая 2026, 17:54
В Киеве частично ограничат движение на мосту Патона до 14 мая
10 мая 2026, 17:25
Российские войска атаковали Куцурубскую громаду дроном: пострадал 19-летний парень
10 мая 2026, 16:56
В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело более 2200 гектаров
10 мая 2026, 16:11
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на автомобиль сотрудника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12