UA | RU
20 июня 2025, 21:39

Одна из стран Европы готова отменить защиту для украинцев

иллюстративное фото: из открытых источников

Швейцария готовится отменить защиту для украинских беженцев

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на NZZ.

Швейцарская народная партия (SVP) внесла в Национальный совет предложение полностью упразднить статус защиты S для украинских беженцев. По мнению представителей этой политической силы, значительная часть территории Украины безопасна для населения.

По состоянию на май 2025 года статус S в Швейцарии имел более 69 тысяч человек. С начала 2025 года было подано 3300 новых заявлений в защиту, тогда как вернулось в Украину около 2600 человек.

В Швейцарии размер пособия для украинцев зависит от региона проживания. В среднем одному лицу выплачивается 1000 швейцарских франков в месяц или 51 341 гривна по текущему обменному курсу.

Напомним, с 2026 года украинцы смогут звонить по телефону и пользоваться интернетом в ЕС без дополнительной платы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 июля 2025
Трамп и 50 дней. Доигрался ли Путин и к чему готовиться Украине после заявлений американского президента
Заявление президента США впервые воспринимается не как попытка договориться, а как настоящий ультиматум
14 июля 2025
Изменения к законодательству и битва Залужный-Зеленский. Стоит ли ждать выборов в ближайшее время
Власть с сателлитами вроде как готовится к выборам, но пока готовиться не к чему, разве что к победе Залужного
11 июля 2025
"Самоубийства" в России. Есть ли у них украинский след – и почему Кремль о нем молчит
Загадочные смерти российских топ-чиновников – один из признаков того, что время империи подходит к концу, и руку к этому снова приложила Украина
09 июля 2025
Почему Кабмин отказался назначать избранного главу БЭБ, и чем это грозит Украине
Власти, которые закрывали глаза на российских родственников руководителей АМКУ и ВСУ, вдруг извлекли эту карту в ситуации с реформой Бюро экономической безопасности
В Николаеве с помощью дрона обнаружили тело мужчины, утонувшего в реке Южный Буг
17 июля 2025, 00:25
В Харькове судили двух мужчин за масштабные кражи и мошенничество
16 июля 2025, 23:55
"Вообще надо быть независимой от мужа": жена Остапчука ответила на критику и сказала, на чем зарабатывает
16 июля 2025, 23:32
В Харьковской области накажут неисправившегося обидчика: мужчине объявили о подозрении
16 июля 2025, 22:25
Пенсионерка из Днепра потеряла 60 тыс. грн из-за так называемого "банковского" работника
16 июля 2025, 21:42
В Запорожье появились новые укрытия: в чем особенность
16 июля 2025, 21:35
На Днепропетровщине мужчина убил собственную мать, а тело залил бетоном и сбросил в скважину
16 июля 2025, 21:19
Новое украинское правительство: кто на какой должности
16 июля 2025, 21:17
Смерть в день рождения: 13-летний мальчик утонул в Кривом Роге - подробности
16 июля 2025, 20:53
Удар по Доброполью: есть погибший, десятки ранены, под завалами могут быть люди
16 июля 2025, 20:35