UA | RU
19 мая 2025, 19:45

В Польше задержали украинку, подвозившую афганцев: ей грозит заключение

Иллюстративное фото

В Польше задержана 36-летняя украинка. Она согласилась подвезти афганцев, незаконно попавших на территорию страны

Об этом сообщает "Украинская правда", передает RegioNews.

В Польше задержана украинка при содействии в перевозке граждан Афганистана. Известно, что ранее они нелегально перешли польскую границу с территории Беларуси.

36-летняя женщина, автомобиль которой остановили, оказалась гражданкой Украины. По ее словам, она возвращалась от проживающей в этом районе подруги, увидела группу людей, которые просили их подвезти и она согласилась.

Однако впоследствии оказалось, что она соврала. Украинка целенаправленно поехала подбирать афганцев, откликнувшись на такое предложение в мессенджере, теперь ей будет грозить до 8 лет лишения свободы.

Справка. Искусственный миграционный кризис на восточной границе Польши и балтийских государств возник с лета 2021 при содействии белорусских властей. Это произошло после жесткой реакции этих стран на репрессии в Белоруссии. Несмотря на усиленную защиту границ, проблема все еще существует в Польше, Латвии, Литве.

В марте 2025 года польское правительство в очередной раз объявило об усилении охраны границы с Беларусью из-за роста миграционного давления, а также ограничило право на обращение за международной защитой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47