UA | RU
07 мая 2025, 09:28

На Винничине разоблачили чиновников, которые брали взятки за "помощь" с ВВК

фото: Национальная полиция

На Винничине полицейские разоблачили двух должностных лиц, организовавших схему получения взяток за влияние на решение военно-врачебной комиссии

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

Отмечается, что начальник отделения одной из воинских частей и заведующая неврологическим отделением медицинского учреждения, являющегося членом ВВК, требовали деньги у военнообязанного мужчины за выдачу решения комиссии о признании его ограниченно пригодными к прохождению военной службы.

Свои "услуги" фигуранты оценили в 4000 долларов.

Правоохранители задокументировали несколько эпизодов извлечения неправомерной выгоды.

Задержан 38-летний командир спецназначения КОРДУ во время получения взятки, а 29-летний врач по месту ее жительства.

В результате обысков полицейские изъяли деньги, мобильные телефоны, медицинскую документацию, транспортное средство и другие доказательства противоправной деятельности.

Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества.

Суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу с правом внесения залога.

Напомним, на Днепропетровщине разоблачили медиков , которые подделывали результаты анализов ухилянцев. Благодаря этому мужчины могли уезжать за границу.

Ранее на Буковине разоблачили главу медицинской комиссии , который вместе с сообщником наладил продажу фейковых справок.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25
В Херсонской области осудили пособника окупантов, который интегрировал украинский лицей в систему образования РФ
13 мая 2026, 21:17
В Харьковской области идентифицировали росгвардейца, который пытал местного судью
13 мая 2026, 20:53
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25