Разоблачили агента РФ, пытавшегося получить топдолжность в энергокомпании
Правоохранители разоблачили российского агента. Он пытался получить топ должность в энергетической компании, чтобы "сливать" информацию россиянам
Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает RegioNews.
Известно, что агент оказался экспертом в сфере энергетики с опытом работы на профильных предприятиях. Благодаря этому, он продвигал свою кандидатуру на руководящие должности в украинские энергетические компании.
При содействии российских спецслужб подозреваемый пытался получить должность топ-менеджера на предприятии, которое на украинском рынке имеет монопольное положение. Благодаря этому он мог бы повлиять на ключевые решения на предприятии.
По мнению следствия, в случае назначения агента россияне могли бы получить доступ к информации об уязвимых местах, системе защиты и работе объектов критической инфраструктуры Украины. В частности, ранее он уже передавал россиянам информацию об уголовных производствах в энергетическом секторе экономики Украины.
Известно, что завербовали мужчину еще до начала полномасштабной войны. Теперь его отправили под стражу без права на залог. Ему грозит лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества.
Напомним, что Служба безопасности разоблачила и задержала в Одессе российского агента, который по заказу ФСБ собирал информацию о расположении подразделений Сил обороны в регионе.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












