UA | RU
28 апреля 2026, 12:50

Строят за миллионы, но не открывают: что не так с ветеранскими просторами

Фото: Ивано-Франковская ОВА

Журналисты NGL.media заявили о проблемах с реализацией государственной программы по строительству ветеранских пространств. Проекты сопровождаются задержками, возможными переплатами и связями с фигурантами программы "Велике будівництво"

Об этом говорится в новом расследовании NGL.media, передает RegioNews.

Инициатива Министерства по делам ветеранов Украины была запущена в 2025 году. В ее рамках планировалось построить типичные ветеранские просторы – одноэтажные комплексы площадью около 1500 кв. м с залами для спорта, консультаций, психологической поддержки и общественных мероприятий.

В июле 2025 года правительство выделило 446 млн грн на строительство первых объектов в Кривом Роге, Луцке, Житомире, Буче, Ужгороде, Кременчуге и Ивано-Франковске. Однако на апрель 2026 года ни один из них не открыт, а сроки ввода в эксплуатацию неоднократно переносили.

В частности, в Луцке задержки объясняют длительными согласованиями даже мельчайших деталей. В то же время, остается нерешенным вопрос, кто именно будет содержать эти объекты после завершения строительства.

Анализ смет свидетельствует о возможных переплатах на строительных материалах: в Кременчуге – около 2 млн грн, в Кривом Роге – 2,6 млн грн, в Ужгороде – более 7 млн грн. Часть затрат сформулирована нечетко, что затрудняет их проверку.

Несмотря на это, в феврале 2026 года правительство утвердило новый этап программы – на 1,1 млрд грн еще для 15 общин.

Журналисты также обратили внимание на роль благотворительного фонда "Песни, рожденные в АТО", заказывавшего проектную документацию. Организацию учредил Владимир Юрченко – бывший заместитель главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Сам Резниченко возглавлял область в 2016-2019 и 2020-2023 годах, и именно во время второй каденции реализовывали масштабную программу "Велике будівництво".

С этой программой связывают и Юрия Голыка, бывшего советника Резниченко. Он перед вторжением называл себя "координатором Великого будівництва". Хотя он не занимал официальные должности, журналисты неоднократно фиксировали его участие в ключевых совещаниях в Офисе Президента по инфраструктуре.

В открытых источниках сохранилось фото "Команда Резниченко" за 2018 год. Справа за спиной Резниченко стоит Юрий Голик

По информации журналистов, Голик после обысков в 2023 году уезжал за границу как волонтер именно через этот фонд. Он подтвердил причастность к организации и заявил, что после начала полномасштабной войны занимался доставкой помощи для ВСУ. Он убеждает, что сейчас проживает в Киеве.

Читайте также: Косые взгляды и игнор с работой: как живут ветераны с инвалидностью

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37
Российский дрон атаковал гражданский автомобиль в Сумской области: есть раненый
10 мая 2026, 11:14
Стрельба в Черкассах: мужчина открыл огонь по детям из-за сирени
10 мая 2026, 10:57
Во Львове задержан злоумышленник, который взял в заложницы ребенка: детали
10 мая 2026, 10:41
Россия атаковала Украину 27 дронами: среди "шахедов" обнаружили "Герберы" и "Пародии"
10 мая 2026, 10:10
На Волыни судили агента РФ, который "отчитывался" россиянам о военных объектах Польши
09 мая 2026, 22:45
Стрельба возле ТЦК в Закарпатье: в ТЦК сделали заявление
09 мая 2026, 22:15
В Житомирской области продолжает гореть заповедник
09 мая 2026, 21:50
В Закарпатье военные ТЦК открыли огонь во время штурма здания - СМИ
09 мая 2026, 21:35
На Буковине мужчина задушил невестку и закопал тело в огороде.
09 мая 2026, 21:10