UA | RU
07 марта 2026, 15:16

Несмотря на атаки РФ на энергосистему и отключение света, Украина возобновила экспорт электроэнергии в Европу

иллюстративное фото: из открытых источников

Речь идет о небольших объемах, которые появляются в определенные часы из-за временного профицита генерации

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление вице-президента по энергетике Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) Александра Трохимца.

По его словам, первые поставки составляли буквально десятки мегаватт – около 12 МВт в определенные часы, когда в энергосистеме возникает избыток производства.

"Это не "вывоз электроэнергии из страны", как это часто представляют. Это инструмент балансировки системы", – заверил Трохимец.

Напомним, в субботу, 7 марта, в результате российских обстрелов частично без света остались потребители в семи областях Украины. Сейчас есть обесточивание в Харьковской, Запорожской, Полтавской, Винницкой, Одесской, Николаевской и Хмельницкой областях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
Пентагон разблокировал $400 млн помощи Украине, – Гегсет
30 апреля 2026, 09:18
В Славянске с крыши многоэтажки извлекли остатки ракеты
30 апреля 2026, 08:54
В Польше в лесу нашли тело пропавшей украинки – продолжается расследование
30 апреля 2026, 08:49
Атака на Одессу: повреждены многоэтажки, гостиница и детсад, количество пострадавших выросло
30 апреля 2026, 08:40
В Киеве военный в СОЧ с игрушечным "оружием" пугал посетителей супермаркета
30 апреля 2026, 08:36
РФ ночью запустила на Украину "Искандер" и более 200 ударных беспилотников
30 апреля 2026, 08:29
На Хмельнитчине пара жестоко избила мужчину – им грозит до 10 лет тюрьмы
30 апреля 2026, 08:22
В Харьковской области вражеский дрон попал в частный дом: вспыхнул пожар, есть пострадавшая
30 апреля 2026, 08:15
Более десяти атак дронами за ночь: на Никопольщине из-за обстрелов горела АЗС
30 апреля 2026, 07:58
В Харькове возле супермаркета взорвался автомобиль – есть пострадавший
30 апреля 2026, 07:57