UA | RU
23 января 2026, 21:33

Кабмин утвердил доплаты 20 тысяч грн работникам, привлеченным к возобновлению энергосистемы

Фото: Телеграмм/Юлия Свириденко

Государственная поддержка предусматривает дополнительные 20 тысяч гривен для специалистов, возобновляющих энергоснабжение после обстрелов

Об этом сообщает премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передает RegioNews.

Украинские энергетики, тепловики, газовики, коммунальщики и железнодорожники получат дополнительные 20 тысяч гривен к зарплате. Такое решение было принято Кабинетом Министров в рамках правительственного пакета поддержки на период чрезвычайной ситуации в энергетике.

Выплаты будут касаться работников энергетических компаний независимо от формы собственности, сотрудников предприятий ЖКХ и Укрзализныци, непосредственно вовлеченных в аварийно-восстановительные работы. Специалисты ежедневно выезжают на поврежденные объекты и возобновляют электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, а также работу газовой инфраструктуры после обстрелов.

Деньги будут начисляться в течение трех месяцев – с января по март. Первые выплаты за январь планируют осуществить в феврале. Для упрощения процесса предоставления средств предприятия подадут персональные списки ремонтных бригад, а каждый работник получит уведомление через "Дию" или смс.

Правительство отмечает, что работники, работающие в сложных условиях, в мороз и под обстрелами, рискуют жизнью и заслуживают благодарности от государства. Благодаря их работе свет и тепло быстро возвращаются в дома украинцев даже после массированных атак.

Ранее сообщалось, ФЛП 2–3 групп в критически важных сферах могут получить единовременную выплату до 15 000 грн и кредиты 0% на энергогенераторы.

Ранее сообщалось, в парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий гражданским, освобожденным из плена, ежемесячную выплату 50 тысяч гривен на лечение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось