UA | RU
04 января 2026, 11:45

В Украине массово отчисляют студентов за пропуск даже 1–2 пар

Фото: иллюстративное

В украинских учебных учреждениях начали проверки посещаемости мужчин в рамках контроля за мобилизационным учетом

Об этом пишет народный депутат Наталья Пипа, передает RegioNews.

В учебных заведениях Украины начались усиленные проверки по посещению занятий мужчинами. По ее словам, в фокусе учителей и администраций оказались те, кто пропустил хотя бы одну или две пары занятий.

Такие мероприятия проводятся в рамках борьбы с уклонением от мобилизации и призыва. Администрации школ и вузов проверяют списки студентов и отсутствие на занятиях по выявлению потенциальных нарушителей.

Массовые отчисления и проверки касается преимущественно мужчин, а информация о них собирается из учебных журналов и электронных систем учета посещаемости. Уточняется, что эти меры не являются наказанием за учебную дисциплину, а связаны с государственными требованиями по мобилизационному учету.

Ранее сообщалось, в Хмельницком задержан военный, когда он получал 14 тысяч долларов за организацию незаконной переправки уклоняющегося через государственную границу в Румынию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню