UA | RU
30 декабря 2025, 07:45

Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии

Фото: Главное управление коммуникаций ВСУ

Численность военнослужащих Вооруженных сил Украины в размере 800 тысяч гарантирует эффективный отпор в случае возобновления вооруженной агрессии России

Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил в интервью "24 Канал", передает RegioNews.

"Эта цифра действительно гарантирует нам отпор вооруженной агрессии в случае ее возобновления. Также эта цифра гарантирует нам плановый процесс мобилизации. То есть нас не ограничивают в мобилизации. Все наши мобилизационные показатели и возможности сохраняются. Сначала нам предлагали уменьшить количество наших военнослужащих до 600 тысяч. Но как раз цифра в 800 тысяч нас удовлетворяет", – отметил Сырский.

Он также прокомментировал вопросы отвода войск из Донбасса и других регионов:

"Мы люди военные, наша главная задача – защищать страну. Поэтому, конечно, в этих переговорах принимают участие и наши военные, прежде всего начальник Генштаба. Сам ход этих переговоров контролирует руководство нашего государства. Я думаю, что все эти вопросы еще неоднократно будут поднимать и обсуждать. Решения будут принимать обоснованно".

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский презентовал 20-пунктный рамочный документ по окончании войны, предусматривающий сотрудничество Украины, США, Европы и России. Четвертый пункт документа предусматривает сохранение ВСУ на уровне 800 тысяч военнослужащих.

Читайте также: Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России

-

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38
В Киевской области осудили мужчину, который пытался похитить 6-летнюю девочку
30 декабря 2025, 08:32
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48