UA | RU
30 июля 2025, 03:20

Немецкая компания получила заказы на радары для укрепления ПВО Украины

Фото: Hensoldt

Компания HENSOLDT получила заказы на поставки радаров для укрепления системы противовоздушной обороны. Известно, что стоимость пакета превышает 340 миллионов евро

Об этом сообщает "Милитарный", передает RegioNews.

Генеральный директор HENSOLDT Оливер Дёрре отметил, что украинская противовоздушная оборона нуждается в новых современных радарах. Он добавил, что часть уже используется с начала полномасштабной войны в Украине. Это важная техника защиты гражданского населения.

Что касается высокопроизводительных радаров TRML-4D, изготовленных для Украины компанией, то они созданы на основе технологии AESA. Они могут отслеживать до 1500 целей в радиусе до 250 км. Радар может быстро и надежно обнаруживать, сопровождать и классифицировать воздушные объекты разных типов — крылатые ракеты, беспилотники, самолеты и вертолеты.

Также компания производит для Украины многофункциональных радаров ближнего радиуса действия SPEXER 2000 3D MkIII. Это обзорные системы разной дальности для автоматического обнаружения и классификации наземных, морских и низковысотных целей.

Справка. Hensoldt AG – транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Германии. Компания специализируется на производстве сенсорных технологий для защиты и наблюдения в оборонном, безопасном и аэрокосмическом секторах. Основными направлениями продукции являются радар, оптоэлектроника и авионика.

Ранее Hensoldt уже работала с Украиной. Это было в 2023 году, когда немецкое правительство передало украинским силам системы AMPS для защиты вертолетов, также производимых этой компанией. Конструкция AMPS позволяла адаптировать систему под разные условия и задачи, что повышает эффективность противоракетной защиты авиации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45