UA | RU
03 июня 2025, 13:15

Елена Шуляк рассказала, как украинцы могут бесплатно сменить профессию

фото: личный архив/Елена Шуляк

Государство помогает с переквалификацией: 10 тысяч украинцев уже учатся бесплатно

Более 10 тысяч украинцев уже получили ваучеры на обучение, что позволяет освоить новую специальность за средства бюджета. В 2025 году на эту программу государство направило свыше 100 миллионов гривен.

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа", народный депутат Елена Шуляк.

По ее словам, программа стала важным инструментом для тех, кто потерял работу из-за войны, был вынужден переехать или стремится адаптироваться к новым условиям на рынке труда.

Глава "Слуги Народу" объяснила, что получить ваучер на обучение могут граждане в возрасте от 45 лет, ветераны, внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, а также лица с профессионально-техническим или высшим образованием, которые не зарегистрированы как безработные и не обучались за счет государства в течение последних трех лет.

Политик добавила, что обучение возможно по одной из 155 утвержденных профессий. Чаще всего украинцы выбирают такие специальности, как медсестра, водитель, социальный работник, повар, психолог. Сумма ваучера покрывает обучение до 30 280 гривен. Если стоимость курса превышает эту сумму – разницу можно оплатить самостоятельно или с помощью работодателя.

По словам главы "Слуги Народа", чтобы подать заявку на ваучер, необходимо выбрать специальность и учебное заведение, после чего оформить обращение онлайн через сайт Государственной службы занятости или лично обратиться в ближайший центр занятости. Основные документы: паспорт, ИНН, трудовая книжка, документы об образовании и т.д. В течение 90 дней после получения ваучера необходимо заключить договор с учебным заведением.

В партии "Слуга Народа" напомнили, что в 2024 году программой воспользовались более 23 тысяч человек. Наиболее востребованными были направления: медсестринство, психология, дошкольное образование, медицина, а также профессии повара, водителя, тракториста, кондитера.

Ранее в партии "Слуга Народа" также сообщали, что государство активно работает над созданием прочной образовательной базы для реформы старшей школы и вкладывает в это направление значительные инвестиции.

Читайте также: Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45
Враг атаковал Никопольский район и Криворожье: пострадала 86-летняя женщина
23 декабря 2025, 18:44
В Правительстве сделали заявление о новых тарифах на воду
23 декабря 2025, 18:39
В Киевской области троих человек подозревают в убийстве мужчины 11 выстрелами на кладбище
23 декабря 2025, 18:29
ЦИК начала подготовку к выборам
23 декабря 2025, 18:25