UA | RU
02 июня 2025, 13:17

Спецоперация СБУ в тылу РФ: все подробности от Малюка

фото: СБУ

Служба безопасности Украины провела беспрецедентную спецоперацию по одновременному поражению четырех военных аэродромов в глубоком тылу России, где дислоцируется стратегическая авиация врага

Об этом сообщил глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк, передает RegioNews.

В ходе операции, получившей кодовое название "Паутина", был уничтожен 41 самолет, среди которых важные стратегические бомбардировщики А-50, Ту-95, Ту-22 М3 и Ту-160.

Стоимость пораженной авиации эксперты оценивают более чем в 7 миллиардов долларов США.

"Уничтожение вражеских бомбардировщиков - это задача, которую поставил перед нами Президент Украины Владимир Зеленский. Он лично контролировал ход спецоперации, которую готовили сотрудники Службы безопасности", - отметил Малюк.

Операция проходила одновременно на четырех ключевых аэродромах РФ: "Белая", "Дягилево", "Оленья" и "Иваново". Благодаря тщательной подготовке и использованию инновационных технологий, включая FPV-дроны, был достигнут сокрушительный результат — поражено 34% стратегических носителей крылатых ракет на основных базах врага.

По словам Василия Малюка, спецоперация "Паутина" проходила одновременно в трех часовых поясах и была сверхсложной с логистической точки зрения.

Сначала СБУ переправила в россия fpv-дроны, а впоследствии – мобильные деревянные домики. Уже на территории РФ дроны были спрятаны под крыши домиков, размещенных на грузовых автомобилях. В нужный момент крыши домов дистанционно открыли, а дроны улетели поражать определенные цели – российские бомбардировщики.

"Это был не просто удар по вражеской авиации, а мощная оплеуха по могуществу и террористической сущности россии", — подчеркнул глава СБУ.

Он поблагодарил всех участвовавших в спецоперации сотрудников СБУ и пообещал, что удары по вражеским военным объектам будут продолжаться до тех пор, пока РФ не прекратит ракетные и беспилотные обстрелы мирных украинских городов.

Напомним, 1 июня СБУ провела спецоперацию "Паутина", в результате которой на ряде российских аэродромов пылали транспортные самолеты и стратегические бомбардировщики. Сообщалось о поражении более 40 самолетов.

Впоследствии СБУ обнародовала подробности спецоперации.

Напомним, 1 июня СБУ провела спецоперацию "Паутина", в результате которой на ряде российских аэродромов пылали транспортные самолеты и стратегические бомбардировщики. Сообщалось о поражении более 40 самолетов.

Впоследствии СБУ обнародовала подробности спецоперации.

Читайте также: Судный день российской стратегической авиации. Что это изменит в войне и мире

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...