UA | RU
12 мая 2025, 13:58

САП и НАБУ объяснили, почему не комментируют обыски у чиновников Нацгвардии

иллюстративное фото: из открытых источников

Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно с Национальным антикоррупционным агентством не будет комментировать процесс и результаты следственных действий в уголовных производствах в отношении должностных лиц Национальной гвардии

Об этом сообщила пресс-служба САП, передает RegioNews.

Правоохранительные органы подчеркивают, что не комментируют ход и результаты расследований, пока не будет собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении.

Пока ни одному лицу в рамках соответствующих уголовных производств подозрение не вручено.

В НАБУ и САП отмечают, что факт проведения следственных действий не является подтверждением вины кого-либо.

"Следственные действия, прежде всего, означают проверку версий и направлены на сбор доказательств, которые могут подтвердить или опровергнуть факт совершения преступления или причастности конкретных лиц", - подчеркнули в САП.

И добавили, что все официальные сообщения о результатах расследования будут появляться исключительно через официальные каналы коммуникации антикоррупционных органов.

Напомним, Министерство внутренних дел сообщило об отстранении шести должностных лиц руководящего звена направления материально-технического обеспечения Главного управления Национальной гвардии.

Ранее ряд СМИ сообщил об длившихся два дня обысках у чиновников Нацгвардии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Минобороны Украины "тролит" Баскова в Threads: благодарят за миллионные "донаты"
26 марта 2026, 12:57
В Донецкой области медик требовал с военных деньги за "правильные" справки
26 марта 2026, 12:45
Из-за обстрелов без света остались шесть областей: где ситуация самая сложная
26 марта 2026, 12:25
Россияне атаковали магазин на Запорожье: ранена 63-летняя женщина
26 марта 2026, 12:04
56 домов для переселенцев в Житомире обошлись как элитное жилье: детали расследования
26 марта 2026, 11:56
В Киеве пьяный иностранец угрожал прохожим гранатой: его задержали
26 марта 2026, 11:42
На Полтавщине в водоеме нашли мертвую женщину, которую искали как пропавшую без вести
26 марта 2026, 11:17
В Харьковской области двое сержантов уволились со службы из-за фейковой инвалидности жен
26 марта 2026, 10:57
На Полтавщине чиновники заработали 2,6 млн грн на квадрокоптерах для ВСУ
26 марта 2026, 10:54
Дроновый удар по Днепру: известно о пяти пострадавших
26 марта 2026, 10:39