UA | RU
09 апреля 2025, 15:55

С начала войны погибли 186 деятелей искусства и 102 медийщика: данные Минкульта

иллюстративное фото: из открытых источников

В Украине с начала полномасштабного российского вторжения погибли 186 деятелей искусства и 102 медийщика

Об этом сообщило Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины, передает RegioNews.

"Эти данные не только о масштабах потерь, но и напоминают о трагических страницах нашей истории. Так же как в 20-х - начале 30-х годов XX века сталинский режим уничтожил поколение украинских художников, так и сегодня Россия целенаправленно уничтожает культурную элиту Украины", – отметили в Минкульте.

В ведомстве также добавили, что во время войны погибли не только украинские, но и 7 иностранных медийщиков, рассказывающих миру о событиях в Украине.

Систематические преступления против журналистов и медиа, совершенные Россией, представляют серьезную угрозу свободе слова и информационной безопасности, подрывают демократические ценности и права человека, подчеркнули в Минкульте.

Напомним, в Украине в результате полномасштабной российской агрессии повреждено 1419 памятников культурного наследия и 2233 объекта культурной инфраструктуры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню