UA | RU
26 марта 2025, 11:13

Громады получат гранты на десятки тысяч долларов для предоставления соцуслуг: нардеп Елена Шуляк раскрыла подробности

фото: из личного архива

Государство и международные партнеры профинансируют соцуслуги для семей с детьми

Ряд украинских громад получат гранты для того, чтобы обеспечить социальными услугами те семьи, которые воспитывают детей с нарушениями развития и инвалидностью, а также для создания детских домов семейного типа (ДДСТ) – больших приемных семей, где воспитываются 5-10 детей.

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа" и народный депутат Елена Шуляк.

"Несмотря на все вызовы войны, государство продолжает поддерживать всех украинцев, которые в этом нуждаются. Для всей команды власти, в том числе и партии "Слуга Народа", укрепление системы социальной защиты всегда было в фокусе внимания. И в этом направлении нам помогают международные партнеры. Такие проекты способствуют укреплению институциональных возможностей", – отмечает Елена Шуляк.

По информации партии "Слуга Народа", гранты будут выделять, в частности, на следующие услуги:

  • дневной уход за детьми с инвалидностью (для детей с инвалидностью группы А);
  • сопровождение во время инклюзивного обучения;
  • временный отдых для родителей или лиц, их заменяющих, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью;
  • социальное сопровождение семей с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
  • жилье для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте от 16 до 23 лет, состоящих на квартирном учете и/или социальном квартирном учете.

Размер гранта – $60 тыс., а общая сумма финансирования – свыше $6 млн. Средства будут предоставляться в рамках сотрудничества Министерства социальной политики, Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. В партии "Слуга Народа" отметили, что государство получило уже более 150 заявок от громад из ряда пилотных регионов.

Напомним, ранее в партии "Слуга Народа" сообщали, что в этом году государство выделяет 833 млн грн на покупку жилья для более чем 120 детских домов семейного типа. В первую очередь жилье приобретут для тех семей, для которых не успели купить дома в конце прошлого года, когда после атаки на государственные реестры сделки купли-продажи временно остановились; для тех семей, которые планируют создать ДДСТ в 2025 году; тех, кто стал вынужденными переселенцами, и тех семей, которые возвращаются из эвакуации и хотят снова строить жизнь в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50