UA | RU
26 марта 2025, 11:13

Громады получат гранты на десятки тысяч долларов для предоставления соцуслуг: нардеп Елена Шуляк раскрыла подробности

фото: из личного архива

Государство и международные партнеры профинансируют соцуслуги для семей с детьми

Ряд украинских громад получат гранты для того, чтобы обеспечить социальными услугами те семьи, которые воспитывают детей с нарушениями развития и инвалидностью, а также для создания детских домов семейного типа (ДДСТ) – больших приемных семей, где воспитываются 5-10 детей.

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа" и народный депутат Елена Шуляк.

"Несмотря на все вызовы войны, государство продолжает поддерживать всех украинцев, которые в этом нуждаются. Для всей команды власти, в том числе и партии "Слуга Народа", укрепление системы социальной защиты всегда было в фокусе внимания. И в этом направлении нам помогают международные партнеры. Такие проекты способствуют укреплению институциональных возможностей", – отмечает Елена Шуляк.

По информации партии "Слуга Народа", гранты будут выделять, в частности, на следующие услуги:

  • дневной уход за детьми с инвалидностью (для детей с инвалидностью группы А);
  • сопровождение во время инклюзивного обучения;
  • временный отдых для родителей или лиц, их заменяющих, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью;
  • социальное сопровождение семей с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
  • жилье для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте от 16 до 23 лет, состоящих на квартирном учете и/или социальном квартирном учете.

Размер гранта – $60 тыс., а общая сумма финансирования – свыше $6 млн. Средства будут предоставляться в рамках сотрудничества Министерства социальной политики, Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. В партии "Слуга Народа" отметили, что государство получило уже более 150 заявок от громад из ряда пилотных регионов.

Напомним, ранее в партии "Слуга Народа" сообщали, что в этом году государство выделяет 833 млн грн на покупку жилья для более чем 120 детских домов семейного типа. В первую очередь жилье приобретут для тех семей, для которых не успели купить дома в конце прошлого года, когда после атаки на государственные реестры сделки купли-продажи временно остановились; для тех семей, которые планируют создать ДДСТ в 2025 году; тех, кто стал вынужденными переселенцами, и тех семей, которые возвращаются из эвакуации и хотят снова строить жизнь в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45
Враг атаковал Никопольский район и Криворожье: пострадала 86-летняя женщина
23 декабря 2025, 18:44
В Правительстве сделали заявление о новых тарифах на воду
23 декабря 2025, 18:39
В Киевской области троих человек подозревают в убийстве мужчины 11 выстрелами на кладбище
23 декабря 2025, 18:29
ЦИК начала подготовку к выборам
23 декабря 2025, 18:25