UA | RU
20 февраля 2025, 16:24

Буданов еще осенью 2021-го отмечал неизбежность вторжения РФ и демонстрировал карту нападения

фото: gur.gov.ua

Глава ГУР Кирилл Буданов еще за три месяца до полномасштабного вторжения предусмотрел планы россиян и продемонстрировал карту предстоящего нападения, оказавшуюся точной

Об этом передает RegioNews со ссылкой на LB.ua.

В ноябре 2021 года Буданов передал журналистам Military Times карту будущего российского наступления. На карте подробно изображены пути и цели наступления: окружение Мариуполя, наступление из оккупированного Крыма на юг Херсона и Запорожья, морской десант в Одессе, захват Харькова, наступление на Киев со стороны Беларуси через Чернобыль.

Тогда карта стала иллюстрацией к большому интервью главе украинской разведки.

"Россия скопила более 92000 военных у границ Украины и готовится к нападению на конец января или на начало февраля. Такая атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские удары и атаки бронетехники со следующими десантными воздушными штурмами в Одессе и Мариуполе и вторжением через соседнюю Беларусь", – сказал Буданов в интервью Military Times в ноябре 2021-го.

Значительную часть разговора заняла тема помощи Украине от западных союзников. Буданов выразил уверенность, что США могут сдержать любое российское вторжение через дополнительную военную помощь Украине и усиления дипломатического и экономического давления.

"Нам нужно больше. Ни одна страна, кроме Украины, не ведет открытой войны с россией. А мы уже 7 лет. Поэтому уверены, что США должны дать нам все, чего мы не получали раньше. И прямо сейчас. Это правильное время для этого. Потому что потом может быть очень поздно", – отмечал тогда Буданов.

Глава ГУР добавил, что достаточно точную информацию о желании путина начать войну он получил от своей агентуры, которая за последние несколько лет увеличилась в десятки раз. Глава ГУР намекнул, что речь идет и о людях, близких к кремлю.

Как сообщается в статье, вечером 22 февраля 2022 года Владимир Зеленский собрал на Банковой председателей всех парламентских фракций и групп. На встрече были также премьер Денис Шмигаль и представители силовых структур: Генштаба, Минобороны, СБУ и ГУР. Причем тогдашние министр обороны Алексей Резников и глава СБУ Иван Баканов в речах перед президентом и парламентариями возможность полномасштабного вторжения в большинстве своем отрицали.

"Буданов вытащил из своих бумаг карту и со спокойным выражением лица, углубленный в себя начал рассказывать вещи, от которых у присутствующих должна кровь застыть в жилах: россияне могут начать войну за пределами Донбасса, под угрозой Херсон и Харьков, есть угроза для Киева, россияне могут попытаться зайти из Чернобыля", – описывали ту встречу журналисты, которые общались с непосредственными участниками совещания.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель ГУР Кирилл Буданов считает реалистичным достижение прекращения огня в текущем году.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Львовщине произошел взрыв в двухэтажке: юноша выбежал из квартиры в горящей одежде
27 марта 2026, 02:26
Изнасилование 17-летней девушки на Кировоградщине: полиция задержала злоумышленника
27 марта 2026, 02:01
Россияне ударили ракетой по многоквартирному дому в Харькове: есть раненые
27 марта 2026, 01:40
"Безумный мужчина": певица Анна Тринчер призналась, с кем из шоу-биза она бы сходила на свидание
27 марта 2026, 01:35
Масштабное ДТП на Житомирщине: столкнулись семь автомобилей, среди пострадавших – дети
27 марта 2026, 01:14
Удар по громаде в Сумской области: погиб мужчина, еще один человек ранен
27 марта 2026, 00:50
Певица Елена Тополя призналась, действительно ли она отправила ТЦК блоггеру Беспалову
27 марта 2026, 00:35
Россияне ударили по объекту инфраструктуры в Черниговской области
27 марта 2026, 00:27
В Харьковской области из-за атаки дрона "Гербера" загорелся дом: есть пострадавший
27 марта 2026, 00:11
"Эти слова останутся с нами навсегда": дочь Степана Гиги рассказала, что он сказал перед смертью
26 марта 2026, 23:55