UA | RU
11 января 2025, 12:15

Перекрытие каналов нелегального побега за границу: 600 обысков по Украине, объявлены более 60 подозрений

фото: Нацполиция

За сутки правоохранители ликвидировали почти 50 схем незаконного пересечения границы мужчинами призывного возраста в 22 регионах страны

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает RegioNews.

Среди подозреваемых – руководители медицинских учреждений разного уровня, должностные лица ТЦК, МСЭК, ВВК, а также гражданские. Они организовывали схемы для военнообязанных, позволявшие нелегально пересекать границу. Например, выдавали фиктивные справки ВВК о непригодности к военной службе с исключением из военного учета, готовили поддельные документы для выезда за границу или вносили данные в информационную систему "Путь". Среди самых популярных вариантов – переходы через границу лесными тропинками, лодкой, в гидрокостюме через реку, в багажнике авто или переодетыми в женскую одежду.

"Клиентов" для таких услуг находили через знакомых или закрытых телеграм-каналах. Стоимость этих услуг составляла от 5 до 22 тысяч долларов в зависимости от выбранного способа. Полученные средства фигуранты легализовали через покупки недвижимости, автомобилей или переводили в оффшоры.

Во время обысков правоохранители изъяли списки лиц, нелегально пересекших границу в 2024 году, фальшивые документы, печати госучреждений, оружие, черновую бухгалтерию и наличные деньги в разной валюте.

Полиция сообщила о подозрении 60 лицам за незаконную переправку мужчин через границу. Среди них есть как исполнители, так и организаторы, включая чиновников госучреждений.

Фигурантам грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запрещением занимать определенные должности.

Первый этап спецоперации завершен, досудебное расследование продолжается. Полиция продолжает устанавливать других лиц, причастных к организации нелегальных схем выезда из страны во время войны.

Напомним, правоохранители проводили масштабные отработки по всей Украине по перекрытию незаконных каналов вывоза военнообязанных мужчин за границу в пятницу, 10 января.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
В сети показали условия работы энергетиков в одном из прифронтовых регионов
16 декабря 2025, 17:42
На Закарпатье правоохранители задержали 4 человек, незаконно переправлявших мужчин в Словакию
16 декабря 2025, 17:34
В Киевской области в пожаре погиб человек
16 декабря 2025, 17:25
В 2026 году на реформу школьного питания выделят более 14 млрд грн
16 декабря 2025, 17:18
В Украине может появиться новый налог
16 декабря 2025, 16:49
"Новая почта" закрывает еще одно отделение в Донецкой области
16 декабря 2025, 16:09
В Тернополе внезапно скончался третьеклассник: полиция выясняет обстоятельства происшествия
16 декабря 2025, 15:53
Президент, как легитимный институт, не сдает на переговорах государственную позицию
16 декабря 2025, 15:39
Помог другу, которого "соблазнила" агент РФ: в Киеве мужчина поджег почтовое отделение, чтобы "спасти" товарища
16 декабря 2025, 15:35
В Одесской области разоблачили схему продажи поддельных украшений под видом известных брендов
16 декабря 2025, 15:19