UA | RU
09 декабря 2024, 14:25

Авторы исследования о крупнейших теневых схемах опровергли выводы расследования Bihus.Info о налоговых схемах

иллюстративное фото: из открытых источников

Авторы исследования о теневой экономике в Украине заявили, что журналисты Bihus.Info некорректно интерпретировали их данные в своем расследовании о налоговых схемах. Выводы, сделанные журналистами, ошибочны

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Украинского совета бизнеса.

"В последнее время опубликованы десятки качественных журналистских расследований, которые значительно помогают правоохранительной и антикоррупционной системе делать свою работу. Однако случаются и исключения, когда отдельные журналисты делают некачественную работу, не пытаясь разобраться в освещаемом вопросе", – говорится в сообщении.

Именно таким случаем стало недавнее расследование Bihus.Info о крупнейших теневых схемах в экономике. Авторы материала, ссылаясь на исследования экспертов ІСЕТ и CASE, не прочитали оригинальный отчет, не обратились за комментариями к его авторам и не привлекли специалистов по налоговой политике.

Главный тезис расследования Bihus.Info заключался в том, что самые большие схемы теневой экономики остаются неизменными на протяжении многих лет, а все действия властей по их минимизации – безрезультатны. Однако это не соответствует действительности. Как отмечено в самом исследовании, на которое ссылались журналисты, часть схем существенно уменьшилась, хотя некоторые, напротив, выросли. Эти выводы отчетливо отражены в инфографике отчета.

По словам экономиста и координатора Экономической экспертной платформы Олега Гетмана, проблема теневых схем остается актуальной: ежегодные потери бюджета из-за налоговых уклонений составляют 450–500 млрд гривен. Однако для их минимизации нужны слаженные действия власти, парламента и гражданского общества. Некачественные журналистские материалы лишь усложняют борьбу с теневой экономикой.

Гетман подчеркнул, что проблематика серых схем требует внимания, но материалы, которые представляют искаженные данные, не способствуют ее решению. Они лишь отвлекают общество от реальной ситуации и тормозят работу по решению проблемы.

Подробнее об исследовании – по ссылке.

Напомним, ранее во Львовской области разоблачили компанию, которая уклонялась от уплаты налогов в значительных размерах – 12,1 млн. грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Махинации на защите Змиевской ТЭС: в Харьковской области разоблачили схему присвоения 8 млн грн
23 июня 2026, 17:58
В Киеве из-за ДТП затруднено движение в направлении Жулянского путепровода
23 июня 2026, 17:30
Получение выписки из Реестра пропавших без вести лиц: что для этого нужно
23 июня 2026, 17:30
В Киеве на Подоле патрульные "по горячим следам" задержали воров автозапчастей
23 июня 2026, 17:22
На Прикарпатье устроили "свадьбу" для ухилянцев
23 июня 2026, 17:10
В Павлограде на коммунальном предприятии годами "отмывали" бюджетные средства
23 июня 2026, 16:59
В Никополе россияне нанесли повторный удар по спасателям во время тушения пожара
23 июня 2026, 16:48
Удар по инфраструктуре Сумщины: вражеский беспилотник ранил двух гражданских
23 июня 2026, 16:30
Коррупция в НМУ имени Богомольца: должностные лица и подрядчики "присвоили" 15 млн грн на ремонтах
23 июня 2026, 15:59
Трагедия в Ивано-Франковской области: спасатели нашли тело пропавшего подростка
23 июня 2026, 15:50