UA | RU
25 июня 2024, 03:20

Отключение — "меньшее зло", необходимое во избежание блекаута, — Укрэнерго

фото: pixabay.com

Вынужденные отключения электроэнергии, обусловленные российскими обстрелами, необходимы для сохранения целостности энергосистемы Украины и избегания блекаута

Об этом глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал в комментарии Украинской правде, передает RegioNews.

Он назвал масштабы потерь, которые понесла украинская энергосистема в результате предварительных массированных обстрелов с начала 2024 года — 9 гигаватт мощности. Именно поэтому нет возможности удовлетворить то потребление, которое есть.

"Чтобы мы понимали, что это такое, и многое это или мало — это эквивалентно потреблению Нидерландов. Или это столько же мощности, как потребляют вместе Словакия и страны Балтии. Это гигантские масштабы обстрелов, гигантские масштабы потерь. И, честно говоря, я думаю, что многие европейские энергосистемы при таких масштабах потерь не смогли бы работать, поэтому есть такое "меньшее зло". Надо понимать, что оно вынужденное. Для того чтобы энергосистема сохранила свою целостность, чтобы она не сколопнула, чтобы не допустить какого-то общего блекаута по стране", — пояснил Владимир Кудрицкий.

Напомним, во вторник, 25 июня, все облэнерго будут применять графики почасовых отключений с 00:00 до 24:00. Причиной ограничений является снижение возможностей электростанций производить электроэнергию из-за последствий российских атак.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
У Резерв+ появились новые отсрочки
03 февраля 2026, 16:55
В сети показали последствия российской атаки по многоэтажке в Харькове
03 февраля 2026, 16:30
Зеленский утвердил новую структуру Плана обороны Украины
03 февраля 2026, 16:18
Во Львове мужчина оформил кредит на мёртвую мать
03 февраля 2026, 16:15
В Харькове объявили чрезвычайную ситуацию
03 февраля 2026, 16:03
Украинские пограничники показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
03 февраля 2026, 15:45
Украинцам обещали и блекаут в Москве, и мощность в Ялте, и несокрушимость
03 февраля 2026, 15:35
Известная синоптикиня рассказала, сколько еще будут продолжаться сильные морозы
03 февраля 2026, 15:09
На Донетчине задержали агента ФСБ, который "втемную" использовал мать для шпионажа за ВСУ
03 февраля 2026, 14:36
В Киеве сильно поврежден объект, обеспечивающий тепло в Дарницком и Днепровском районах
03 февраля 2026, 14:17