UA | RU
17 мая 2024, 12:10

Пограничники рассказали, у кого из украинцев с 18 мая будут проверять документы на границе

фото: ГПСУ

С 18 мая ГНСУ в пунктах пропуска будет проверять наличие военно-учетного документа у отдельных категорий граждан

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

"Согласно нормам законодательства в период действия военного положения или проведения мобилизации граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет обязаны иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность", – говорится в сообщении.

Ознакомиться со списком категорий можно на инфографике:

"В связи с проверкой должностными лицами ГНСУ в пунктах пропуска наличия военно-учетного документа, предоставляем уточнение, а именно: перечень категорий граждан, подлежащих обязательной и необязательной проверке", – добавили в Госпогранслужбе.

Напомним, 18 мая вступает в силу новый закон о мобилизации в Украине. Один из пунктов закона №10449 регулирует вопрос изъятия автомобилей у граждан на нужды ВСУ.

Согласно предложению Кабмина, все транспортные средства бизнеса, включая легковые, должны стоять на военном учете и могут подлежать мобилизации.

Также сообщалось, что ограничение права на управление автомобилем для военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации, будет отменено после обновления данных в ТЦК и СП.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы