UA | RU
05 марта 2024, 22:54

Украинцам упростили процесс оформления субсидии через "Дію"

фото: t.me/diia_gov

Украинцам значительно упростили процесс оформления субсидии через портал «Дія». Теперь эта процедура может занять примерно 10 минут

Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров в Telegram, передает RegioNews.

"10 минут на оформление субсидии. Минимум кликов и потраченного времени", - говорится в заявлении.

По словам Федорова, Минцифре удалось втрое ускорить процесс оформления заявления о субсидии на портале "Дія". Раньше на это уходило 30 минут, а теперь услугу можно получить за 10 минут, заполнив 7 полей вместо 21.

Большинство документов автоматически подтянется из реестров, не нужно стоять в очередях, собирать справки и заполнять длинные анкеты.

"Заметьте, что услуга доступна для украинцев, которые ни разу не оформляли субсидию", - уточнил он.

Федоров напомнил, что возможность оформить субсидию через "Дію" появилась в 2021 году. И с тех пор его команда постоянно улучшает процесс, чтобы не нужно было руками вносить ту информацию, которая и так сама может подтянуться из реестров.

Напомним, ранее вице-премьер и глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров еще раз подтвердил, что украинцы не будут получать военные повестки через мобильное приложение "Дія". При этом он отметил, что в планах ведомства этот вопрос не значится.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41