UA | RU
08 февраля 2024, 18:41

Зеленский объявил имя нового главнокомандующего ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Александра Сырского главнокомандующим ВСУ

Об этом сообщил президент Зеленский в вечернем обращении, передает RegioNews.

До сегодняшнего дня Сырский был командующим Сухопутными войсками ВСУ.

"Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженных сил Украины", - объявил президент.

Александр Сырский перед назначением на должность главнокомандующего ВСУ был командующим Сухопутными войсками ВСУ. Пока остается неизвестным, кто вместо него возглавит самую многочисленную часть украинской армии.

Ранее должность главкома ВСУ занимал Валерий Залужный. Он был назначен на этот пост еще в 2021 году до начала полномасштабного вторжения России.

Напомним, сегодня, 8 февраля, президент Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провели встречу, на которой обсудили необходимость смены руководства ВСУ.

Впоследствии министр обороны Рустем Умеров сообщил, что сегодня было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины.

Отметим, RegioNews недавно сообщал, что президент Украины не отказался от планов уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Есть информация, что президент отправит главкома ВСУ в отставку уже в ближайшее время. Также следует ожидать серьезных кадровых перестановок в структурах украинской армии и силовом блоке, в частности, речь идет и о начальнике Генштаба.

Информация об возможном увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, а также министра обороны Рустема Умерова появилась в понедельник вечером, 29 января. Об этом сообщили ряд политиков и СМИ, ссылаясь на свои источники. Некоторые издания отмечали, что место Залужного может занять шеф украинской разведки Кирилл Буданов.

Читайте также: Когда уволят Залужного, и чем это может обернуться для власти

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20
В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных
29 декабря 2025, 13:00
Мобилизированный адвокат прорвал границу: пограничника Закарпатья оштрафовали
29 декабря 2025, 12:54
Снег и гололед в Украине: где на дорогах ограничили движение
29 декабря 2025, 12:36
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
Обещали товар на экспорт: в Винницкой области мошенники украли у иностранца 36 тысяч долларов
29 декабря 2025, 12:20
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20