UA | RU
26 сентября 2023, 15:16

В ГПСУ объяснили, что грозит мужчинам, незаконно выехавшим за границу

фото: ГПСУ

Военнообязанных мужчин, которые незаконно пересекли границу во время военного положения, ждет ответственность

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, передает RegioNews.

По его словам, это касается мужчин, которые решили вернуться в Украину после незаконного выезда за границу.

Демченко рассказал, что сейчас есть попытки незаконного пересечения по зеленому участку границы. То есть это происходит за пределами пунктов пропуска.

"Наши военнослужащие пропускают людей исключительно на основании тех условий и правил, которые действуют в соответствии с постановлением правительства, регламентирующим пересечение границы для граждан Украины", - отметил он.

В то же время представитель ГПСУ подчеркнул, что те военнообязанные мужчины, которые пересекли границу незаконным способом, не смогут избежать ответственности за нарушение.

"Если кто-то незаконным способом все же пересек государственную границу в дальнейшем, когда они будут возвращаться, то будут привлечены к ответственности. Это не значит, что если человек совершил такое нарушение, он избежит наказания, - отметил Демченко.

По его словам, в сентябре поток людей, пересекавших границу, уменьшился по сравнению с августом, однако он остается на высоком уровне.

Напомним, что в Украине военное положение и всеобщая мобилизация были продлены до 15 ноября. Часть из военнообязанных могут повторно получить повестки.

Недавно глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отметил, что тех мужчин, которые выехали за границу с помощью поддельных справок о "непригодности" к мобилизации, могут экстрадировать в Украину и наказать их в соответствии с законодательством.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Удар КАБами по Запорожскому району: количество пострадавших возросло, что известно об их состоянии
09 апреля 2026, 12:15
Убийство украинки Ирины Заруцкой в США: подозреваемого признали недееспособным
09 апреля 2026, 12:13
Удорожание горючего: в Антимонопольном комитете рассказали о проверках
09 апреля 2026, 12:00
Чиновника "Укрзализныци" задержали на взятке в 100 тысяч долларов
09 апреля 2026, 11:57
В Хмельницкой области столкнулись фура и микроавтобус: есть пострадавший
09 апреля 2026, 11:46
Верховная Рада снова заработала: интересные тенденции в голосованиях парламента
09 апреля 2026, 11:39
На Днепропетровщине посреди дороги произошла резня между водителями
09 апреля 2026, 11:35
На Львовщине будут судить мужчину за покушение на убийство военного
09 апреля 2026, 11:27
Россияне уничтожили отделение "Новой почты" на Запорожье
09 апреля 2026, 11:24
Российский дрон ударил по АЗС в Сумской области: пострадали два человека
09 апреля 2026, 11:14