UA | RU
31 августа 2023, 15:48

За что мужчины-переселенцы могут получить штраф от военкомата: объяснение юриста

фото: torange.biz/Valdemar Fishmen

В период мобилизации переселенцы обязаны сообщать об изменении места жительства территориальным центрам комплектования и социальной поддержки. И уже после этого обращаться в центры социальной защиты для оформления справки ВПЛ

Что угрожает переселенцам-мужчинам, если они не станут на учет, рассказала адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко в комментарии РБК-Украина, передає RegioNews.

Переселенец должен сразу после переезда стать на учет в военкомат по своему физическому месту пребывания, говорит юрист.

"Чтобы не нарушать процедуру и потом не платить административный штраф, то стоит сделать именно в такой последовательности: сначала военкомат, затем центр социальной защиты. В общем, можно обратиться сначала и за справкой ВПЛ, но если вас остановят на улице для вручения повестки, то возникнет вопрос, почему вы не сообщили военкомат о новом месте жительства" , — объясняет специалист.

По словам Анищенко, в такой ситуации установлен штраф в размере от 1600 до 3500 грн. Надо учесть, что сумма штрафа в конкретном случае устанавливает военком и может трактовать эту норму по своему усмотрению.

При этом следует учитывать, что у военкоматов сейчас нет доступа к реестру вынужденных переселенцев. Такие данные работники ТЦК сейчас узнают, в основном, когда пишут отдельные запросы в соответствующие структуры, пояснил юрист.

Сейчас часто говорят о том, что эти полномочия военкоматов будут расширены, специально для того, чтобы поставить на учет новых людей — однозначно нет, такого нет", — говорит юрист.

С другой стороны, ей известны случаи, когда люди приезжали в определенный район как вынужденные переселенцы, а соседи или кто-то еще сообщали военкомат, что там поселились ВПЛ.

"Если мужчина призывного возраста не пойдет сразу в военкомат, а обратится только в ЦНАП за справкой ВПЛ, ему не откажут, все оформят. Но если он проживает в другой местности и получил повестку, то в первую очередь в военкомате он получит штраф", — отмечает Екатерина Анищенко.

Напомним, в Украине с 1 августа изменились не только правила денежных выплат переселенцам (ВПЛ), но и их сроки. Теперь помощь будут выплачивать в два периода – до 15 и до 28 числа каждого месяца.

По результатам проведенной верификации внутренне перемещенных лиц помощь на проживание безосновательно получали около 109 тыс. находившихся за рубежом украинцев. В настоящее время выплаты им прекращены.

Также сообщалось, что в Украине внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) ожидают усиленные проверки. Специалисты Национальной социальной сервисной службы могут осуществлять мониторинг фактического места переселенцев, получающих помощь на проживание.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Подозреваемого в коррупции руководителя житомирской областной больницы хотели отстранить от должности, но суд не согласился
09 апреля 2026, 15:59
В Киевской области с мужа требовали четверть миллиона за "правильное" решение ВЛК
09 апреля 2026, 15:50
15 лет за решеткой: директор "Аскании-Нова" незаконно вывоз редких животных в РФ
09 апреля 2026, 15:40
В двух селах Черниговщины обнаружили бешенство
09 апреля 2026, 15:35
В Николаевской области отчим развращал 13-летнюю падчерицу
09 апреля 2026, 15:19
В Одессе простились с 2-летней девочкой и ее матерью после российского обстрела
09 апреля 2026, 14:29
На Киевщине работник ТЦК с пистолетом пытался мобилизовать мужчину с ножом
09 апреля 2026, 14:08
НАБУ и САП разоблачили судью на взятке
09 апреля 2026, 13:50
Российский дрон атаковал Херсон: двое сотрудниц ТЭЦ получили ранения
09 апреля 2026, 13:44
Скрывался несколько лет: в Полтавской области задержали мужчину, который жестоко убил женщину и оставил ее в лесополосе
09 апреля 2026, 13:35