UA | RU
07 сентября 2022, 17:29

СБУ сообщила о подозрении еще шестерым коллаборантам на Харьковщине и Запорожье

Фото из открытых источников

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще шестерых коллаборантов, которые занимают "должности" в органах местной власти и силовых структурах на временно оккупированных территориях

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, передает RegioNews.

В частности, подозрение от СБУ получил бывший глава Волчанской территориальной общины на Харьковщине, который в условиях военного времени перешел на сторону врага.

Сейчас он "возглавляет" так называемую "военно-гражданскую администрацию Волчанского района", где занимается популяризацией политической партии "Єдиная Россия" и оправдывает вооруженную агрессию РФ.

"Кроме того, после временной оккупации территорий Запорожской области в Мелитополь вернулась соратница скандально известного Владимира Рогова, лидера местного Антимайдана и руководителя так называемого движения "русская весна". Коллаборантка еще с 2014 года является активной сторонницей создания псевдообразования "ЗНР" на территории региона", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за это в 2016 году СБУ сообщила ей о подозрении в государственной измене. С тех пор злоумышленница скрывалась от правосудия на территории России. После широкомасштабного вторжения РФ в знак благодарности за лояльность женщина получила "должность" так называемой "главы Кирилловской ОТГ".

Другой коллаборационист — Станислав Селиванов — является одним из основателей в Украине "Партии политики Путина" и тоже активно сотрудничает с врагом с 2014 года.

Житель Бердянска принимал личное участие в аннексии Крымского полуострова и получил за это медаль "за возвращение Крыма". Впоследствии занимал должность члена так называемого "Совета ЛНР".

После оккупации части Запорожья его "повысили" и назначили "заместителем мэра Бердянска по вопросам социальной сферы".

Еще один вражеский приспешник — бывший полицейский, который в 2015 году не прошел переаттестацию и был уволен из полиции.

Теперь злоумышленник возглавил "Днепрорудненский райотдел милиции". В новом статусе помогает оккупантам терроризировать местных патриотов и проукраински настроенных жителей, которых задерживает ФСБ.

"Второй функционер "силового блока" возглавил "Великобелозерский райотдел милиции". Хотя в свое время был приговорен к шести годам тюрьмы за подделку документов и угон авто. И в новом статусе злоумышленник активно занимается запугиванием местных жителей и установлением оккупационного режима", — отметили в СБУ.

Получил карьерное повышение" и бывший работник районных электросетей пгт Андреевка, которого уволили за кражи.

"Он некоторое время работал охранником на местном агропредприятии, поэтому без колебаний принял предложение врага обнять псевдопосаду "головы Андреевской ОТГ Бердянского района". Теперь чтобы доказать свою лояльность, активно агитирует земляков поддерживать оккупантов", — пояснили силовики.

Всем злоумышленникам объявлено о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, имущество народного депутата Алексея Ковалева, который сотрудничал с оккупантами в Херсонской области, передали в Агентство по розыску и менеджменту активов. Стоимость имущества оценили в 3 миллиона гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14