UA | RU
04 ноября 2021, 12:41

СБУ разоблачила хакеров "Armagedon", которые совершили более пяти тысяч кибератак на госорганы

Фото: из открытых источников

Служба безопасности Украины установила хакеров группировки "Armagedon", которая осуществила свыше 5 тыс. кибератак на государственные органы и объекты критической инфраструктуры Украины. Ими оказались офицеры "крымского" ФСБ, а также предатели, которые перешли на сторону врага во время оккупации полуострова в 2014 году

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Украинской спецслужбе удалось поименно установить членов группировки, перехватить их разговоры, а также получить доказательства их причастности к атакам.

Сейчас 5 участникам хакерской группы объявлено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По имеющейся информации, хакерская группировка "Armagedon" - это специальный проект ФСБ РФ, который прицельно "работал" по Украине. Это "направление работы" координирует 18-й Центр ФСБ РФ (Центр информационной безопасности) с дислокацией в Москве.

С момента российской агрессии в 2014 году это подразделение ФСБ совершило более 5 тыс. кибератак и пыталось "заразить" более полутора тысяч правительственных компьютерных систем.

Сейчас проводятся следственные действия и экспертные исследования для привлечения сотрудников ФСБ РФ к ответственности по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 114 (шпионаж);
  • ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин);
  • ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств).

Напомним, что хакер с Франковщины создал "армию ботов" для распространения вирусных программ. Через нее он совершал DDoS - и спам-атаки.

Также в сентябре за неделю в Украине заблокировали 39 тысяч атак на государственные информресурсы.

11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...