UA | RU
14 мая 2021, 17:32

В Украине зафиксировано пять завозных случаев малярии, один из них - летальный

Все заболевшие - моряки
Все заболевшие - моряки
Фото из открытых источников

По оперативной информации от лабораторных центров зарегистрированы завозные случаи малярии у пяти граждан Украины. Один из случаев стал летальным. Все больные - сотрудники морских судов, которые курсировали в страны Африки.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья, передает RegioNews.

В начале мая в Одессе малярию подтвердили у 43-летнего мужчины. Больной в течение последних пяти месяцев был капитаном морского судна (газовоза), которое осуществляло перевозку в порты Анголы. Малярию подтвердили лабораторно. Больному проводится специфическое лечение по схеме и дезинтоксикационная терапия. Продолжается эпидрасследование.

Один завезенный случай малярии стал летальным. Умер 31-летний мужчина из Одесской области. Он в течение последних шести месяцев работал поваром на борту морского судна, которое курсировало в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго). В ходе эпидрасследования выяснилось, что мужчина во время рейса противомалярийные препараты не получал, - говорится в сообщении.

По запросу Лабораторного центра МОЗ на водном транспорте стало известно, что на том же судне находились шестеро моряков — граждан Украины, и все одновременно вернулись в Украину. Так, выяснилось, что еще двое из них заболели малярией и госпитализированы в лечебные учреждения в Херсоне и Николаеве. Еще одного моряка, члена экипажа, направили на обследование. С двумя пока связаться не удалось.

Также в конце апреля в Херсоне был зарегистрирован случай завезенной тропической малярии — у мужчины 35 лет, который работал старшим помощником капитана на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки и Азии.

Центр общественного здоровья направил запрос в лабораторный центр Минздрава на водном транспорте о наличии на борту морских судов препаратов против малярии для всех членов экипажа и возможности их получения по схеме во время пребывания в эндемичных по малярии странах.

Справочно. Малярия — угрожающее жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Малярия поддается профилактике и лечению.

Передача малярии происходит в 87 странах мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америк. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний — завезены.

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы — лихорадка, головная боль — могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии. Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью.

Как сообщалось, на Черниговщине - вспышка ботулизма: уже есть первая жертва. Всего в области зафиксировали шесть случаев заболевания.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Польшу за 16 тысяч долларов: на Днепропетровщине задержали переправщиков уклонистов
23 апреля 2024, 13:15
В Днепре и Запорожье раздались взрывы
23 апреля 2024, 12:57
В Донецкой области ограничили подачу воды: когда возобновят водоснабжение
23 апреля 2024, 12:54
Остановка приема документов для мужчин призывного возраста за границей: в МИД дали комментарий
23 апреля 2024, 12:46
Россия атаковала Берислав беспилотниками, пострадал мужчина
23 апреля 2024, 12:20
В Киеве не будут открывать пляжный сезон
23 апреля 2024, 12:10
На Закарпатье по дороге в учебный центр умер мобилизованный: что известно
23 апреля 2024, 11:54
В Херсонской области оккупанты били по гражданской инфраструктуре: 2 человека погибли, 6 ранены
23 апреля 2024, 11:21
Рада планирует уволить сразу семерых членов Счетной палаты, – нардеп
23 апреля 2024, 11:19
Убийство полицейского на Винниччине: нападавшие перевозили 100 гранат и 25 тысяч патронов
23 апреля 2024, 10:58