UA | RU
12 марта 2021, 14:00

Сын Ахметова купил шикарную виллу в Швейцарии за $64 миллиона

Общая площадь купленного земельного участка составила 7 600 квадратных метров
Общая площадь купленного земельного участка составила 7 600 квадратных метров

Член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко сообщил, что в декабре 2020 года старший сын олигарха Дамир Ахметов приобрел виллу в пригороде Женевы, на берегу Женевского озера за 60 миллионов швейцарских франков (два миллиарда гривен или 64 миллиона долларов).

Об этом Лещенко сообщил на своем YouTube-канале, передает RegioNews.

На частной улице старший сын Рината Ахметова купил два дома: большую виллу и дом поменьше, находящийся по соседству. Общая площадь купленного земельного участка, на котором расположены дома, - 7 600 квадратных метров.

Продавцом недвижимости является французский бизнесмен родом из саудовской Аравии Мансур Акрам Оджех, входящий в сотню самых влиятельных арабов мира.

Лещенко считает, что два миллиарда гривен клан Ахметова вывел, но должен был заплатить их "Укрзализныце”. По его словам, олигархи, и Ахметов включительно, "не платят справедливые тарифы за транспортировку железной руды". Вместо этого они хранят деньги за границей и вкладываются в недвижимость. Таким образом "Укрзализныца" несет убытки.

Известно, что 32-летний Дамир - старший сын Рината Ахметова. Он покинул Украину в возрасте 10 лет, учился в Швейцарии и Великобритании.

Дамир Ахметов является членом наблюдательных советов энергетических и металлургических компаний своего отца, ДТЭК и Метинвест. Он никогда не вел бизнес самостоятельно и участвовал только в управлении компаниями своего отца.

Напомним, 24 января сообщалось, что умер старший брат миллионера Рината Ахметова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Больше всего отрицают выборы те, кто отрицал возможность войны в 2022 году
12 февраля 2026, 20:32
В Житомирской области пьяный мужчина напал на полицейских
12 февраля 2026, 20:30
В Кривом Роге водитель маршрутки вытолкал пассажира с инвалидностью из салона
12 февраля 2026, 20:15
На Полтавщине мужчина издевался над пожилой матерью
12 февраля 2026, 19:55
На Киевщине спасатели уже неделю ищут провалившегося под лед водителя автомобиля
12 февраля 2026, 19:54
Отключение света коснутся всех регионов: в Укрэнерго обнародовали графики на 13 февраля
12 февраля 2026, 19:37
5 тысяч "зелеными" за бронь: в Прикарпатье чиновники Укрзализныци и ГСЧС продавали должности
12 февраля 2026, 19:25
В Украине стало меньше избирателей
12 февраля 2026, 18:59
На Волыни пьяный мужчина бросил гранату в людей
12 февраля 2026, 18:15
Стало известно, где в Украине сейчас самая тяжелая ситуация с энергетикой
12 февраля 2026, 18:07