UA | RU
16 февраля 2021, 10:58

В Украине повысят штрафы для водителей и пешеходов

Минимальный штраф за самые распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен
Минимальный штраф за самые распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен
Фото из открытых источников

Верховная Рада сегодня, 16 февраля, рассмотрит во втором чтении законопроект № 2695, которым предлагается ужесточить ответственность за отдельные нарушения правил дорожного движения.

Об этом пишет RegioNews,

Так, штрафы за езду подшофе предлагают штрафовать от 17 до 51 тысяч гривен, за превышение скорости - до 3,4 тысячи гривен.

Минимальный штраф за самые распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен.

За побег с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысячи гривен.

За езду без прав предлагают ввести штраф в 425 грн, если же у водителя прав нет совсем - 3,4 тысячи грн. Водителей, которые были лишены прав, будут штрафовать на 20,4 тысячи грн.

Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года - 34 тысячи грн с лишением прав на три года.

Пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте, грозит штраф в 255 грн (ранее был 51 грн). За нарушение правил дорожного движения велосипедистами штраф повысят до 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в подпитии - 680 грн, за создание аварийной ситуации - 850 грн.

Ранее сообщалось, что в МВД хотят ужесточить наказание для пьяных водителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Официально: певец Тарас Тополя подал иск о разводе с женой
05 декабря 2025, 11:45
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32